ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Туристов напугали инфекциями

Роспотребнадзор разработал памятку для туристов, которые хотят отправиться в неблагополучные по инфекционным заболеваниям страны

Туристов напугали инфекциями
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В России продолжают регистрироваться случаи опасных заболеваний "привезенных" нашими соотечественниками из других стран. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал туроператорам уточнять текущую ситуацию по карантинным инфекционным болезням в местах предполагаемых путешествий.

"За январь-март 2008 г. в стране зарегистрировано 15 случаев малярии. Заболевшие прибыли с эндемичных территорий Африки, преимущественно Конго, а также Юго-Восточной Азии, преимущественно Индии, в том числе, из штата Гоа", - говорится в письме к руководителю Ростуризма Владимиру Стржалковскому, подписанному главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

В документе также говорится о том, что туроператорам следует проводить специальные инструктажи с людьми, выезжающими в те страны, где существует повышенный риск получить опасное заболевание. Специально для этого Роспотребнадзор опубликовал памятку, в которой, в частности, рекомендует российским туристам воздерживаться от сомнительных сексуальных связей.

"При случайных половых связях можно заразиться такими опасными инфекциями, как СПИД, сифилис, вирусный гепатит В и другими, передающимися половым путем заболеваниями. Эти болезни могут серьезно повлиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Вашей семьи", - говорится в памятке. Для предупреждения этих заболеваний Роспотребнадзор советует туристам всегда иметь при себе индивидуальные средства защиты.

В памятке также сказано, что перед тем, как отправиться в поездку, следует хорошо подумать, насколько состояние здоровья позволяет совершить путешествие. "Необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми", - сообщается в документе.

А для того, чтобы предотвратить такие инфекционные заболевания, как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, памятка рекомендует сделать профилактические прививки. Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, пресмыкающимися и насекомыми, так как они являются источниками многих болезней.

Для того, чтобы не получить солнечный или теплового удар необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара. Помимо этого следует увеличить количество потребления воды и ограничить прием алкогольных напитков, отмечают в Роспотребнадзоре.

Для мытья фруктов и овощей рекомендуется использовать только кипяченую воду. При этом не стоит покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также нельзя употреблять продукты национальной кухни, не прошедшие гарантированную технологическую обработку или приобретенные в местах уличной торговли.

Купаться следует только в бассейнах и специальных водоемах. Не стоит также лежать на пляже без подстилки и ходить по земле без обуви.

Помимо ценных указаний и рекомендаций, Роспотребнадзор назвал неблагополучные по инфекционным заболеваниям страны. Так, на протяжении последних лет повышенный риск заразиться холерой существует в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки, в том числе - Бразилия, Кения, Перу и Эквадор. Чума зарегистрирована в 25 странах мира. Наиболее "пораженными" странами Африки являются Демократическая республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания. В Центральной Азии - Казахстане, Туркменистан, Узбекистан и Монголия. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });