ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Депутаты предлагают рассмотреть вопрос о соответствии главы фонда ЖКХ Цицина занимаемой должности

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с госучастием по итогам очередного заседания приняла решение обратиться в наблюдательный совет фонда ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Константина Цицина занимаемой им должности гендиректора фонда.

"Наша комиссия признала деятельность фонда неудовлетворительной, и мы предложим наблюдательному совету рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности гендиректора фонда", - сообщил журналистам по итогам заседания комиссии зампредседателя комиссии, депутат Госдумы Андрей Голушко.

Депутат также сказал, что комиссия повторно намерена заслушать отчет о финансово-хозяйственной деятельности фонда в апреле 2011 года. А.Голушко отметил, что комиссия обращает внимание на то, что задачи по реформированию системы ЖКХ были поставлены государством своевременно, но с их реализацией фонд ЖКХ не справляется.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров сообщил журналистам, что реформа в сфере ЖКХ идет уже три года, однако до сих пор граждане переплачивают за услуги ЖКХ. "До сих пор выбрасывается тепло из дырявых труб наружу", - отметил он.

По его словам, это связано с отсутствием инвестиций в сферу ЖКХ. А отсутствие инвестиций напрямую связано с тем, что те люди, которые отвечают за развитие рынка в этой среде, не справляются со своими обязанностями.

Изначально в проекте решения комиссии содержалось положение о том, чтобы направить в правительство РФ предложение об отставке К.Цицина с поста гендиректора фонда ЖКХ. Однако в ходе заседания комиссии решение было скорректировано.

Генеральный директор Фонда ЖКХ Костантин Цицин в свою очередь заявил, что госкорпорация успешно выполняет программу 2010 года. По его словам, «Фонд уверенно выполняет программу десятого года, я не знаю, откуда у комиссии такие данные».

По данным Фонда ЖКХ, программа капитального ремонта 2010 года выполнена на 75,5%. В оставшихся домах ремонтные работы завершаются, либо находятся в стадии приемки в эксплуатацию соответствующими комиссиями. Программа переселения граждан из аварийного жилья за 2008-2009 годы выполнена на 98,15%.

По слова главы Фонда ЖКХ, в период 2008-2010 годов общий объем средств, направленных в субъекты РФ по программам Фонда, с учетом софинансирования регионов, составил 311 млрд. рублей. - Это позволит отремонтировать почти 114 тысяч домов, улучшить условия проживания почти 15 млн. человек, - сказал Константин Цицин. - Кроме того, будет снесено 12,5 тысяч аварийных домов, в новые дома переедут 217 тысяч человек – на сегодняшний день 152 тысячи из них уже переселены.

Константин Цицин напомнил, что в случае, если субъекты РФ не выполнили своих обязательств, Фонд может получить назад те средства, которые им были выделены. - За все время мы вернули из регионов за невыполнение этих обязательств порядка 5-6 млрд. рублей, – сказал Константин Цицин. - Мы считаем, это очень действенная мера ответственности регионов.

Генеральный директор Фонда отметил, что Правительство РФ ставило задачу реализовать программу выкупа квартир в недостроенных домах. В итоге около 212 тыс. человек смогли избежать участи обманутых дольщиков.

Говоря о задачах на 2011-2012 годы, Константин Цицин сообщил, что субъектам РФ в 2011 году предварительно предполагается выделить на капитальный ремонт 10 млрд. рублей, на расселение аварийного жилья - 25 млрд. рублей. Большое внимание в следующие два года будет уделяться энергосбережению, в том числе строительству энергоэффективных домов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });