ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев поздравил Обаму

Президенты России и США в четверг вечером обсудили вопрос ратификации договора по СНВ. Дмитрий Медведев поздравил своего американского коллегу с успешным проведением этого мероприятия в Сенате

Медведев поздравил Обаму
Фото: Reuters

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - В четверг поздно вечером состоялся телефонный разговор Президента России Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой. Пресс-служба главы государства сообщила, что центральной темой беседы стало завершение Сенатом США процесса ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил президента США Барака Обаму по случаю одобрения американским Сенатом нового договора о СНВ, сообщил пресс-секретарь Белого дома. "Оба лидера согласились, что это было историческое событие для обеих стран и для отношений США и России", - говорится в сообщении. Стороны отметили, что "это событие позволило закрепить результаты совместных усилий по выстраиванию взаимоуважительного, конструктивного партнерства России и США". "Главы государств дали высокую оценку итогов российско-американского сотрудничества в уходящем году. С обеих сторон был подтвержден твердый настрой на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия", - подчеркивается в сообщении пресс-службы. Президент США отметил, что два лидера провели очень продуктивный год, работая вместе над новым договором о СНВ, а также по Афганистану, санкциям в отношении Ирана, соглашению в области ядерной энергетики, вопросам, имеющим отношение к ВТО, а также по ситуации в Киргизии. "Обама также подчеркнул важность совместной работы США и РФ по поддержке мирного референдума в Судане и прохождение резолюции в отношении Кот д"Ивуар", - подчеркивается в документе.

"Обсудив отдельные актуальные международные вопросы и условившись о продолжении регулярных контактов, Медведев и Обама в завершение обменялись теплыми предновогодними поздравлениями и добрыми пожеланиями", говорится в документе.

СПРАВКА: Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс. для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Срок действия нового договора о СНВ - десять лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Сенат США в среду вечером ратифицировал соглашение: за ратификацию высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах.

Госдума РФ законопроект о ратификации российско-американского договора СНВ-3 рассмотрит в пятницу в первом чтении. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев пояснил, что такая процедура соответствует российскому законодательству, предусмотрена регламентом Госдумы и создает возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта.

В данный момент депутаты профильного комитета Госдумы и российские дипломаты изучают в рабочем порядке полученные из США ратификационные документы сената по Договору о СНВ. Между тем источник в МИД РФ пояснил "Интерфаксу", что из Соединенных Штатов получены рабочие документы, касающиеся ратификации сенатом нового Договора СНВ.

Косачев, между тем, обнародовал три варианта, по которому может пройти в российском парламенте ратификация договора по СНВ. "Первый вариант - возможность одобрить ратификационный законопроект в том виде, в котором он был внесен президентом в Госдуму, и технически это можно сделать уже завтра", - заявил он в четверг. Второй вариант, это, по его словам, "перевнести ратификационный законопроект с дополнительными позициями, чтобы рассмотреть ратификацию в одном чтении". "Третий вариант - предложить депутатские поправки и оговорки к этому документы, и тогда он должен рассматриваться в трех чтениях", - отметил депутат.

По его словам, какой вариант будет избран, зависит от президента РФ, а также от того, "к чему приведет нас анализ того документа, который был ратифицирован Сенатом США и который у нас появится в ближайшие часы", - сказал Косачев.

Ранее с российской стороны последовала реакция спикера Госдумы Бориса Грызлова на ратификацию Договора американским Сенатом. Грызлов заявил, что те условия, которыми снабжена резолюция, не затрагивают основного текста соглашения, поэтому есть возможность принять договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений уже в пятницу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });