ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Skype восстанавливает работу

"Программная ошибка" в работе "интернет-телефона" Skype исправляется, и все большее число юзеров вновь могут воспользоваться услугами сервиса. Причина сбоя устанавливается

Skype восстанавливает работу
Фото: Reuters

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – Соединение в международном мессенджере Skype постепенно восстанавливается, о чем возвестил в четверг вечером исполнительный директор сервиса Тони Бейтс. Обращение Бейтса к пользователям выложено на официальном блоге мессенджера.

В среду популярный сервис Интернет-телефонии был недоступен для миллионов пользователей по всему миру. Поначалу причина проблем с подключениями была неизвестна – в обновлениях твиттера Skype говорилось о том, что исследование ведется, однако, забегая вперед, отметим, что к единому выводу о причинах разработчики еще не пришли. По данным веб-сайта ZDNet, в среду вечером за полчаса по всему миру число активных пользователей сервисом упало с 21 млн до 12,5 млн человек. Жалобы на проблемы с сервисом поступали всюду от пользователей из России, из Европы и из Северной Америки.

На следующие сутки ситуацию удалось исправить, и днем четверга сервис смог поддерживать связь для примерно 10 млн человек, но увеличить число возможных пользователей пока не в состоянии. В Skype заявляют, что причиной отключений стала "программная ошибка" в некоторых ключевых узлах сети. "Мы признаем, что отключения являются действительно серьезной проблемой и приносим извинения пользователям за предоставленное неудобство", - заявил BBC глава Skype Тони Бейтс.

В заявлении Skype говорится, что число пользователей, которые вновь могут воспользоваться сервисом, постепенно увеличивается. Вместе с тем, компания заявляет, что никаких проблем с продуктом Skype Connect, нацеленным на бизнес, в результате отключений не возникло. Он "работает нормально", говорится в сообщении.

к вечеру четверга в систему смогли войти около 21 миллиона пользователей. Это примерно 90% от среднего показателя для этого времени суток. Сейчас доступны только базовые возможности программы - голосовые и видеозвонки, а также обмен мгновенными текстовыми сообщениями. Возможность связи в режиме видеоконференции и другие дополнительные функции Skype пока использоваться не могут. Впрочем, Бейтс заверил, что инженеры и системные администраторы компании "делают все возможное" для восстановления полноценной работы сервиса уже в ближайшие часы.

По данным BBC, в сервисе Skype, являющемся "единоличным лидером рынка Интернет-телефониии и видеочатов", число зарегистрированных пользователей превышает 500 миллионов человек. Принцип работы Skype заключается в том, что осуществление передачи как видео, звуковых, так и текстовых сообщений, происходит при условии, если все участники разговора подключены к Сети. Это составляет основное преимущество сервиса с точки зрения конфиденциальности трансляции информации – сообщения нигде не хранятся, кроме устройств для их передачи, принимающих эти сообщения в момент, когда юзеры онлайн.

Однако это качество является одновременно минусом системы - основной причиной возникшей системной ошибки называют перегрузку "суперузла", действующего по принципу телефонной книги. BBC уведомляет, что некоторые из этих "суперузлов" в эти сутки вышли из строя из-за несопоставимости с определенными версиями Skype. Их отключение и повлекло за собой перебои в связи. Причем действие программы было приостановлено не только на персональных компьютерах, но и на других платформах – смартфонах и планшетных компьютерах, о чем уведомляли пользователи сервиса в своих блогах.

Как пишет BBC, "владельцы Skype не исключают, что поломка, в результате которой сервисе был недоступен более чем половине из 20 миллионов зарегистрированных пользователей, могла быть инициирована атакой хакеров". Бейтс, в свою очередь, ззаявил, что сейчас рассмартиваются все версии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });