ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Новый год по гололеду

Гололедица на дорогах Москвы, из-за которой уже получили травмы более 1300 человек, сохранится до конца недели. Небольшой снег будет идти каждый день, ожидаются морозы до -12 градусов

В Новый год по гололеду
Фото: Reuters

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU – В последнюю неделю уходящего 2010 года российская столица будет оправляться от последствий "ледяного дождя", испортившего москвичам и пассажирам столичных авиаузлов выходные.

Так, в Москве в результате гололеда за два дня пострадали более 1350 человек, что в два раза превышает показатели обычных дней. В понедельник мэр Сергей Собянин оценил последствия обрушившегося аномального погодного явления - ледяного дождя - на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. "Должен сказать, что ситуация экстраординарная. За последние сутки выпала где-то треть месячной нормы осадков. Все было бы ничего, если бы это был просто снег. Был, по сути, ледяной дождь с мощным обледенением как дорожного покрытия, так линий электропередачи, троллейбусных линий, трамвайных линий", - сказал Собянин.

По его словам, погодные условия привели к серьезным проблемам в работе общественного транспорта и в целом по эксплуатации дорог. Так, было повалено 4,6 тыс. деревьев. В настоящее время 1,5 тыс. уже вывезено, в течение ближайших суток вывезут остальные, сообщил градоначальник. Кроме того, по словам мэра, за последние сутки в Москве вывезено около 300 тыс. кубометров снега, и этот процесс продолжается.

"Мы увеличили в 20 раз объем жидких реагентов и щебня для обеспечения нормального проезда по дорогам и очистки тротуаров. В целом сегодня дороги находятся в удовлетворительном состоянии, несмотря на ситуацию, которая сложилась. Тем не менее, 12 троллейбусных и трамвайных линий не могут функционировать по причине обледенения", - сказал Собянин. На эти маршруты дополнительно выведены 160 автобусов для нормализации работы общественного транспорта.

Но гололедица еще продолжит досаждать горожанам.

В понедельник в Москве ожидается облачная погода с небольшим снегом и морозами до -7 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Предстоящим днем столичный регион будет находиться в тыловой части циклона. Ожидается облачная погода, местами пройдет небольшой снег", - сказали там. По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха составит в столице -5..-7 градусов, а в Подмосковье -3..-8 градуса. Ветер будет дуть северо-восточный 5-10 м/секунду. "Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек", - предупреждают синоптики. Ночью в столице также возможен снег.

Атмосферное давление, как пишут "Метеоновости", составит в середине дня 743 мм рт.ст., относительная влажность воздуха около 85%. Характер погоды будет меняться. На колебания метеоэлементов ухудшением самочувствия отреагируют, прежде всего, метеозависимые люди с сердечно-сосудистыми патологиями. Из-за роста атмосферного давления недомогание могут испытывать лица, страдающие гипертонией. Дополнительным негативным фактором для данной категории больных будут отдельные возмущения геомагнитного фона.

Во вторник ночью местами также пройдет небольшой снег, температура в столице составит -6..-4 градусов, по области -8..-3. Днем будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, в Москве термометры покажут -4..-2, по области -6..-1 градус. На дорогах местами сохранится гололедица.

Отметим, по состоянию на утро понедельника, сложная обстановка в связи с гололедом в столице частично сохраняется. Дворники счищают с тротуаров накопившийся за выходные снег и сбивают скрытую под ним ледяную корку. По прогнозам синоптиков, погода не оставит коммунальщиков без работы до самого последнего дня этого года.

Снег пройдет и в ночь на среду, столбики термометров будут находиться у отметок -7..5 градусов в столице и -9..-4 градусов в области. Днем метеорологи ожидают небольшой снег, температура в Москве составит -5..-3 градуса, по области - около -6..-1. Гололедица на дорогах сохранится.

Снег, временами сильный, будет идти и в четверг - и ночью, и днем. Ночная температура в этот день в Московском регионе будет около -8..-3 градусов, а днем - от 0 до -5.

В предновогоднюю пятницу в Московском регионе температурный режим ожидается в диапазоне -12..-7 градусов ночью и -11..-6 (днем ), местами прогнозируется небольшой снег.

Пока городские власти считают удовлетворительным состояние московских дорог. "Дороги Москвы находятся в удовлетворительном состоянии", - заявил на пресс-конференции в понедельник заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков. По его данным, за прошедшие сутки на улицы города выпало около 25 см мокрого снега. "Когда идет мокрый снег, то обязательно происходит обледенение проезжей части и тротуаров. Это неизбежно, однако мы принимаем все меры для того, чтобы справиться с этим", - отметил Бирюков.

В новогодние праздники будет хорошая погода, температура - немного ниже нуля, снег, а на юге России жители смогут подарить друг другу распустившуюся сирень, заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов. "В целом температура (в столице) начинает понижаться, минус 4-5 сейчас, на завтра мы ожидаем облачно с прояснениями, небольшой дождь, ночью минус 5-7, днем минус 4-6, 29-го - температура несколько повысится -3..5, 30-го - минус 5-7, 31-го - облачно, с прояснениями, небольшой снег, температура минус 13-18 ночью, минус 5-10 днем", - сказал Фролов в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, 1 января в Москве будет облачно с прояснениями, вероятен снег, ночью минус 9-14, днем - минус 4-9. "На следующей неделе погода переменная, начнется с мороза, днем минус 5-10, ночью до -16, возможен новый циклон позже", - подчеркнул Фролов. Он отметил, что погода будет "стабильной, новогодней, достаточно комфортной, на Новый год снег будет обычный, пушистый".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });