ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выступят на открывающемся в Центре Международной торговли в Москве X Всемирном конгрессе русской прессы. Медведев провозгласивший свободу СМИ одним из своих приоритетов еще во время избирательной кампании, недавно в Берлинской речи подтвердил приверженность этому постулату. Наблюдатели ожидают, что глава государства конкретизирует высказанную им мысль том, что развитие Интернета "выдвигает на первый план уже не просто идею свободы средств массовой информации…, а проблему сохранения в этом информационном пространстве нравственных и культурных ценностей". Еще один тезис Медведева, который, возможно, будет развит в выступлении - защита СМИ от посягательств административного аппарата на разных уровнях.

Госдума планирует принять поправки к трехлетнему бюджету, увеличивающие с 1 января 2009 г. размер минимальной оплаты труда до 4330 руб., тем самым доведя сумму до прожиточного минимума. Эта мера приведет к увеличению зарплат бюджетников на 25%. В МРОТах, как известно, исчисляется и заработная плата самих депутатов Госдумы.

Басманный суд Москвы, как ожидается, продлит еще на три месяца срок ареста генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники ФСКН были задержаны в октябре 2007 года. Между тем, как стало известно "Коммерсанту", в ФСКН началась кадровая чистка. Новый глава ведомства, бывший замглавы администрации президента Виктор Иванов отправил в отставку начальника управления

собственной безопасности службы Виктора Рыкова - друга и ближайшего подчиненного генерала Бульбова. Вслед за ним, по сведениям газеты, ФСКН могут покинуть некоторые заместители директора службы, поручавшиеся за генерала Бульбова".

Преображенский суд Москвы в среду рассмотрит по существу гражданский иск о защите чести и достоинства члена Демпартии России (ДПР) Николая Гоцы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В ходе заседания будут опрошены свидетели эпизода, который стал причиной судебного разбирательства, - журналисты одного из телеканалов, сообщила пресс-служба ДПР. Поводом для подачи иска, как сообщалось, стал инцидент, который произошел во время теледебатов между Жириновским, бывшим на тот момент кандидатом в президенты РФ, и доверенным лицом другого бывшего кандидата, лидера ДПР Андрея Богданова, - Гоцей. Последний участвовал в записи совместных агитационных материалов на одном из телеканалов 20 февраля этого года. Во время записи между ним и В.Жириновским возникла конфликтная ситуация, в ходе которой, как считает истец, лидер ЛДПР "употреблял бранные выражения и угрожал физической расправой".

А во Владивостоке, в суде Советского района, в среду должно начаться слушание дела о взыскании с экс-мэра города Юрия Копылова ущерба в 21,5 млн руб., нанесенного им бюджету муниципалитета. Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник прокурора Владивостока Наталья Савельева в среду, защита Ю.Копылова уведомила суд, что экс-мэр намерен лично участвовать в процессе. "При этом Копылов до сих пор находится на "больничном". Суд сделал запрос к лечащим врачам бывшего чиновника относительно того, позволяет ли состояние его здоровья принимать участие в заседании", - сказал представитель прокуратуры. При этом собеседник агентства не исключил, что начало процесса в очередной раз будет перенесено из-за плохого самочувствия бывшего мэра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });