ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Последствия ледяного дождя: кто в ответе и как бороться

Чиновники заявляют, что вскоре тьма на московских улицах рассеется – идет ремонт оборванных линий наружного освещения, а для уборки улиц от наледи потребуется временное перекрытие улиц

Последствия ледяного дождя: кто в ответе и как бороться
Фото: Reuters

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU – После "ледяного дождя" Москва превратилась в город, который романтики могли назвать сказочным, а прагматики – ужасным. Обледеневшие деревья, кренящиеся к земле, кучи сломанных веток, пострадавшие от их падения люди и машины, сплошные ледяные корки на тротуарах (в том числе и в центре города), огромные сугробы, которые с каждым днем растут на обочинах вне зависимости уже от снега и того самого ледяного дождя, погасшие фонари.

В частности, в отдельных районах юго-запада и юго-востока столицы после ледяного дождя дворы и улицы погрузились во тьму – ни один фонарь не работал. Машины двигались с минимальной скоростью, пешеходы в темных дворах были вынуждены передвигаться чуть ли не на ощупь. На улице Болотниковская близ метро "Нахимовский проспект", которая оказалась в зоне отключения уличного освещения, два дня провода ЛЭП украшал огромный обледеневший сук, который никто даже не пытался снять.

Во вторник утром столичные власти объяснили причины погружения во мрак столичных улицы. Непростые погодные условия в общей сложности привели к обрыву в общей сложности 1700 проводов наружного освещения. За минувшую ночь оборвались 700 из этого числа (насколько "причастны" к этому вот такие повисшие на проводах сучья, нам остается только догадываться).

По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, 900 обрывов уже устранены. Он также рассказал, что за последние три дня в столице произошло 24 обрыва высоковольтных проводов, однако отключения потребителей не было, энергосистема работает исправно.

Коснулся Бирюков и темы сугробов, которые покрыли всю Москву, хотя сильных снегопадов, по сути, и не было, а также ледяной корки, которая превратила улицы города в площадку для соревнований по выживанию. Он заявил, что столичные коммунальщики на время перекроют улицы в центре Москвы для уборки снега и наледи. "В центральной части города будут временно перекрывать отдельные улицы для очистки от снега с перемещением автомобилей", - сказал Бирюков на заседании столичного правительства во вторник, попросив ГИБДД Москвы содействовать в этом.

Пообещал Бирюков разобраться и с надломившимися деревьями, а также кучами веток, которые пока складируются на газонах и детских площадках Москвы. По его словам, деревья, которые стоят вдоль дорог в наледи, будут спиливать. "С начала периода неблагоприятных погодных условий пострадало и повреждено 6,5 тыс. деревьев. 3-4 тыс. уже вывезено. Остальные в течение сегодняшнего дня допилят и вывезут", - сказал Бирюков. Он отметил, что деревья, которые стоят вдоль дорог в наледи, будут заранее спиливать, такая же судьба ждет надломленные деревья, лежащие на проводах наружного освещения. "Их уже не спасти. Но город может столкнуться с большими проблемами", - сказал заместитель мэра.

Между тем темнота и деревья, лежащие на проводах ЛЭП, - это в равной степени картина Москвы и Подмосковья. Корреспондент "Интерфакса", поздно вечером в понедельник выезжавший из Москвы по Калужскому шоссе, рассказал, что фонари вдоль шоссе перестали гореть в двух километрах от МКАД. Далее при движении по трассе было видно в свете фар, те самые обледеневшие стволы, покосившиеся и нависшие над проводами. Свет на дороге появился только на подъезде к городу Троицк. В самом же Троицке посередь жилого района можно было наблюдать следующую картину: поваленные деревья и висящие на уровне человеческого роста оборванные провода.

Напомним, что по состоянию на вторник обесточенными в Подмосковье остаются 25 подстанций и 4 тыс. 781 трансформаторная подстанция. На восстановительных работах до полуночи на вторник было задействовано 203 бригады, после полуночи - 120 бригад.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });