ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ваш дипломат, наш дипломат

МИД Испании подтвердил информацию СМИ о том, что Россия и Испания обменялись высылками дипломатов. Первыми были высланы россияне, Москва же ответила на этот шаг

Ваш дипломат, наш дипломат
Фото: Reuters

Мадрид/Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Испании во вторник подтвердило сообщения о том, что Москва и Мадрид недавно обменялись высылками дипломатов. В коммюнике министерства отмечается, что Испания "примерно месяц назад потребовала высылки двух российских дипломатов, так как они занимались деятельностью, которая не совместима с их статусом". "Как это обычно бывает в таких случаях, Россия в ответ также выслала двух (испанских - ИФ) дипломатов", - сообщили в министерстве.

В Москве же не комментируют информацию о высылке двух российских дипломатов из Испании и аналогичных мерах со стороны России. "Мы пока не комментируем эту информацию", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Ранее испанская газета "Паис" сообщила со ссылкой на ссылкой на "информированные об инциденте источники", что Россия 24 декабря выслала двух испанских дипломатов в ответ на аналогичные меры, принятые ранее Испанией. По данным "Паис", в Мадриде решили выслать двух российских дипломатов, так как служба контрразведки получила данные о том, что они занимались "деятельностью, несовместимой с их статусом". Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, когда дипломаты замешаны в шпионской деятельности, отмечает газета.

В статье говорится, что министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес согласилась выслать россиян, так как служба контрразведки предоставила убедительные доказательства того, что они - разведчики. "Это дело было масштабным", - отметил источник издания, близкий к главе МИД Испании. "Паис" подчеркивает, что в ответ на эти шаги МИД Испании, в России также решили выслать двух дипломатов. Их зовут Игнасио Картахена и Борха Кортес-Бретон. Имена высланных сотрудников МИД РФ в статье не приводятся.

В отношениях России и Испании это первая за последние годы подобная публичная история. Однако это уже вторая "обменная дипломатическая" история за декабрь в российской дипломатической истории в целом. Двадцать первого декабря стало известно об аналогичном размене с участием России и Великобритании. Первым об обмене сообщили британские СМИ, которые указывали, что Великобритания и Россия выслали из посольств по одному дипломату. По версии журналистов, высылка была связана с "подозрениями в шпионаже". По данным телеканала Sky News, инцидент произошел из-за того, что британские власти 10 декабря сообщили, что получили ясные доказательства того, что Россия занимается шпионажем на территории Великобритании. Именно поэтому в Лондоне попросили российского дипломата, который, по данным британской стороны был связан с операциями разведки, покинуть страну. В ответ на это Москва 16 декабря информировала Лондон о решении выслать британского дипломата, сообщил телеканал со ссылкой на собственные источники. Британская сторона утверждает, что этот человек никак не был связан с разведкой. Глава британского МИД Уильям Хейг подтвердил сообщения о том, что Великобритания и Россия выслали из посольств по одному дипломату.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });