ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

2010: Катастрофы

Трагическая гибель под Смоленском польской правительственной делегации во главе с президентом Качиньским, взрыв на "Распадской" и целая серия авиакатастроф

2010: Катастрофы
Фото: Reuters

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - В уходящем году Россия пережила череду авиактастроф, в одной из которых погиб президент Польши Леха Качиньский. Также Россия целый месяц боролась с маштабными лесными пожарами.

Авиакатастрофа под Смоленском

Десятого апреля под Смоленском разбился самолет Ту-154, на котором президент Польши и члены официальной делегации (88 пассажиров и 8 членов экипажа), летели в Смоленск на траурные мероприятия в Катынь, где в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли польских военнопленных. При заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" , в тумане, самолёт на удалении 1,5 км от взлётно-посадочной полосы пошёл ниже глиссады. Не долетев до полосы, самолёт столкнулся с деревьями и развалился в воздухе. Все 96 человек на борту погибли.

В списке погибших президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых госструктур: начальник генштаба Войска Польского Франтишек Гонгор, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, глава президентской администрации Владислав Стасяк, замглавы МИД Анджей Кремер, омбудсмен Януш Кохановский, президент Польского национального банка Славомир Скржипек, оперативный командующий польских вооруженных сил Бронислав Квятковский, командующий сухопутными войсками Тадуеш Бук, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий ВМФ Анджей Карвета, члены парламента, включая двух вице-спикеров сейма и вице-спикера сената, известные в Польше общественные и религиозные деятели.

Москва передала Варшаве проект доклада Межгосударственного авиационного комитета (МАК) об обстоятельствах крушения самолета. Причиной катастрофы стали ошибка пилотов и другие действия с польской стороны, сообщило польское радио, ссылаясь на источники, близкие к расследованию. Издание отметило, что в 200-страничном отчете по итогам расследования технической комиссии МАК РФ делается вывод, что главным образом поляки, включая пилотов, несут ответственность за крушение самолета. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал проект доклада неприемлемым. По его словам, доказательства приведенных в докладе фактов недостаточно убедительны. "Я не говорю, что эти выводы ошибочны. Просто они остаются недоказанными", - пояснил премьер.

Трагедия на "Распадской"

В ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошел двойной взрыв. Погибли 76 шахтеров. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек, 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. В результате трагедии погибли 67 человек, 23 до сих пор числятся пропавшими без вести, пострадали свыше 134 человек. В декабре городской суд Междуреченска официально признал погибшими 15 горняков, тела которых не найдены и находятся под землей. По данным пресс-службы обладминистрации, работы по поиску тел будут вестись до тех пор, пока на поверхность не поднимут тело последнего погибшего горняка.

Между тем добыча на "Распадской", остановленная в момент аварии, возобновилась к концу года. В декабре компания объявила о вводе в эксплуатацию лавы 4-9-21 бис, расположенной на непострадавшем в результате взрыва 9-м пласте.

Лесные пожары

Рекордная жара, установившаяся в летние месяцы на большей части территории страны, привела к возникновению и последующему распространению лесных пожаров в целом ряде регионов. В результате пожаров буквально за считанные часы полностью выгорали населенные пункты. Всего по стране было зарегистрировано 30 тыс. лесных и торфяных пожаров в 19 субъектах РФ на площади почти 1 млн га. Пожары унесли жизни 62 человек. Без крова остались 3612 семей. Существенный ущерб был нанесен российскому сельскому хозяйству, урожай зерновых сократился практически на треть. Правительство было вынуждено запретить экспорт зерна.

Москва в результате лесных и торфяных пожаров погрузилась в беспросветную мглу. Дома на противоположной части улиц из-за смога проявлялись лишь абрисами, видимость на дорогах в отдельные дни и часы составляла не более 100 метров. Смертность в столице возросла в несколько раз. Цены на кондиционеры, вентиляторы и очистители воздуха резко взлетели, но и по заоблачным ценам купить эти приборы было весьма проблематично: они фактически исчезли из продажи.

Блэкаут на Неве

В пятницу, 20 августа, в нескольких частях Петербурга и пригородах произошло отключение электроснабжения. Света не стало сразу в нескольких районах города, включая центральные, и пригороде. В один момент отключились светофоры, в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. В районах, где произошло отключение света, перестала поступать в дома вода. Кроме того, были отмечены проблемы с электроснабжением на центральных станциях метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях "Владимирская" и "Достоевская", на станции "Площадь Восстания" объявляли задержку в движении поездов на неопределенный срок. Пассажиров не пускали в частности, на станции "Невский проспект", "Гостиный двор" и другие. Не сумевшие уехать после работы из центра домой горожане пытались поймать такси, таксисты просили больший, чем обычно, тариф. Наземный транспорт - автобусы и троллейбусы - переполнен.

Из-за блэкаута личный состав ГУВД Петербурга и Ленинградской области перешел на усиленный режим несения службы: увеличены наряды на объектах жизнеобеспечения города, на транспорте, уличные наряды патрулирования города.

Во время отсутствия электричества на главном проспекте северной столицы образовались пробки на перекрестках, которые пытались ликвидировать сотрудники Госавтоинспекции, принявшиеся регулировать движение.

Героическая посадка в Коми

Седьмого сентября в одном из сел Коми совершил аварийную посадку "Ту-154", совершавший рейс Полярный - Москва. В самолете через 3,5 часа полета на высоте 10 тыс м произошел отказ электропитания, в результате чего топливо перестало поступать в расходный бак. Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту. Взлетная полоса аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 метров по лесополосе.На борту находилось 72 пассажира и 9 членов экипажа. Никто из пассажиров не пострадал.

По просьбе спасенных пассажиров президент Дмитрий Медведев наградил членов экипажа, которые смогли посадить самолет в лесополосе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, президент присвоил звание Героя Российской Федерации командиру пассажирского Ту-154 Андрею Ламанову и командиру Евгению Новоселову. Орденом мужества были награждены: бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов, а также бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев.

Самолет развалился в "Домодедово"

Четвертого декабря самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово". Два человека погибли - 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Еще 87 человек получили травмы.

Лайнер вынужден был совершить посадку в "Домодедово", выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров, остановился буквально 15-20 метрах от северной границы аэропорта и развалился на части.

Следственный комитет РФ заявил, что рассматривает среди версий аварийной посадки техническую неисправность, отказ его механизмов, ошибку экипажа и некачественное топливо.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });