ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оказались не готовы

Мэр Москвы признал, что городские службы не были готовы к уборке улиц в экстремальных погодных условиях. Столичный градоначальник отметил, что главы районов, где хуже всего убирались в 2010 году, увольняются

Оказались не готовы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря. Столичный градоначальник заявил, что главы управ тех районов, где в этом отношении отмечается наихудшая ситуация, должны быть уволены.

Вместе с чиновниками московского правительства мэр побывал на улицах в Центральном, Юго-Западном и Западном административных округах столицы. На совещании по итогам ознакомления с работами по уборке Собянин напомнил, что в конце декабря произошло серьезное обледенение улиц, домов и деревьев в столице, что "наложило свой отпечаток на уборку города". "После этого были сильные снегопады, которые усугубили ситуацию", - отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что погодные условия не могут служить оправданием ненадлежащей расчистки улиц. "Мы недостаточно были готовы к работе в экстремальных условиях, более того, не готовы были должным образом работать в праздничные дни. Сейчас ситуация исправляется, уборка ведется интенсивно по всей территории города. Тем не менее, я считаю, мы должны сделать из этого соответствующие выводы", - заявил градоначальник.

Он, в частности, отметил, что по итогам прошлого года было много замечаний к заказчику ГУ "Кольцевые магистрали". "Руководитель этого учреждения снят с работы и назначен новый. Надеюсь, он наведет должный порядок. По целому ряду подрядчиков были серьезные вопросы, в частности, по Кутузовскому проспекту, Ленинскому, Садовому кольцу. Некоторые подрядчики уже отстранены от работы", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что к недобросовестным подрядчикам должны применяться жесткие экономические санкции, а за плохую уборку следует штрафовать ежедневно. "Составляются протоколы, бегают за ними (подрядчиками - "ИФ"), а толку никакого. Реальные штрафы взимаются раз в квартал. Ежедневно - не убрана территория, накладывайте штраф, второй день не убрана, второй штраф", - поручил Собянин.

Он отметил, что в городе в настоящее время "где-то убрано, где-то полный бардак, но так не должно быть". По его словам, если подрядчики, которые плохо работали в прошлом году, выиграли тендеры на уборку в этом году, то за ними следует усилить контроль. Мэр поручил персонально разобраться по каждому недобросовестному подрядчику.

Помимо этого, Собянин назвал 20 районов Москвы, где в 2010 году хуже всего проводилась уборка дворов, тротуаров и других территорий. Так, в Центральном округе хуже всего с содержанием территории справлялись районы Пресненский и Арбат; в Северном - Ховрино и Аэропорт; в Северо-Восточном - Южное Медведково и Марьина Роща; в Восточном - Вешняки и Измайлово; в Юго-Восточном - Текстильщики и Марьино; в Южном - Нагорный и Донской; в Юго-Западном - Теплый Стан и Черемушки. В Западном округе хуже всего с уборкой справлялись в районах Солнцево и Внуково; в Северо-Западном - Хорошево-Мневники и Митино; в Зеленоградском - Крюково и Савелки. "Большая часть руководителей этих управ уже отстранена от работы. Есть еще, кто работает, прошу их отстранить от работы. Приказы об отстранении в течение двух суток мне на стол. Речь идет о тех, кто работал в этот период (в 2010 году - "ИФ"), а не о новых руководителях", - сказал мэр.

Кроме того, по словам градоначальника, в течение квартала будет проанализирована работа префектур в целом. "Если у вас также будет большинство таких управ, то будете сами отвечать. Наводите порядок", - заявил он. Собянин сообщил, что с 1 января уже есть ряд районов, которые "отличались в неудовлетворительной работе": Мещанский, Северное Медведково, Новогиреево и Преображенский.

Мэр потребовал ежедневно представлять ему сводку о состоянии дел в уборке и благоустройстве Москвы, раз в неделю "подводить итоги, а раз в месяц проводить специальное совещание, где будем подробно разбираться с проблемами, которые существуют в этом вопросе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });