ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На автотрассе в Казахстане спасены замерзавшие водители из Турции и РФ

Петропавловск. 6 января. INTERFAX.RU - Дорожные полицейские и службы ЧС Северо-Казахстанской области Казахстана спасли дальнобойщиков - граждан Турции и РФ, застрявших из-за поломки грузовиков на автотрассе в 30-градусный мороз.

Как сообщил в четверг агентству "Интерфакс" сотрудник пресс-службы областной полиции Канат Касенов, в ночь на 6 января на трассе Астана-Петропавловск была вынуждена остановиться колонна большегрузных машин, следовавшая из Нижнего Новгорода в столицу Казахстана. Из-за мороза один из грузовиков вышел из строя.

Замерзавших водителей-россиян сотрудники ЧС и дорожные полицейские отвезли в близлежащее село Рублевка, где их разметили в здании школы, отметил он.

Этой же ночью, по данным Касенова, экипажем дорожной полиции на трассе были обнаружены вышедшие из строя три фуры под управлением граждан Турции, которые везли лом цветных металлов из Алматы в Турцию через РФ.

Как отметил Касенов, техника не выдержала сильного мороза и граждане Турции, которые были очень легко одеты, замерзли бы в своих машинах, если бы помощь вовремя не подоспела.

По данным пресс-службы, инспекторам дорожной полиции пришлось общаться с турецкими водителями исключительно с помощью жестов, поскольку ни казахского, ни русского языков иностранцы не знали. Их отогрели в служебной машине, а потом отправили в Петропавловск (адмцентр региона) на попутном грузовике.

Поломанный автотранспорт остался на трассе под охраной полиции, в дальнейшем он также будет эвакуирован в Петропавловск, добавил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });