ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китай надеется, что визит Гейтса повысит уровень доверия между военными двух стран - МИД КНР

Пекин. 9 января. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Начинающийся в воскресенье визит в Китай министра обороны США Роберта Гейтса будет способствовать взаимопониманию и доверию между амиями двух стран, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Китайская сторона придает большое значение военным отношениям с Соединенными Штатами. Мы надеемся, что нынешний визит позволит повысить уровень взаимопонимания и взаимного доверия и сотрудничества между армиями двух стран, будет способствовать стабильному развитию отношений между ними", - сказал дипломат накануне на брифинге в МИД.

"Визит Р.Гейтса свидетельствует, что отношения между двумя армиями возвращаются на рельсы нормального развития через год после того, как они были заморожены в связи с тем, что США объявили о продаже партии современного вооружения на сумму в $6 млрд Тайваню", – подчеркивают в воскресенье китайские СМИ.

Они обращают внимание на то, что глава американского военного ведомства накануне визита отметил, что США надеются на обсуждение и налаживание сотрудничества с Китаем по широкому кругу вопросов.

Вместе с тем, они отмечают, что Р.Гейтс заявил в четверг на брифинге в Вашингтоне, что "США должны обращать внимание на постоянно растущую военную мощь Китая, однако у Китая нет оснований превращаться в противника Соединенных Штатов".

СМИ приводят высказывание китайских военных экспертов, которые отмечают, что в центре внимания китайско-американских переговоров будет налаживание более тесного взаимодействия по ядерным вопросам Корейского полуострова и Ирана, борьба с морским пиратством и терроризмом.

Они считают, что "визит Р.Гейтса, безусловно, окажет позитивное воздействие на связи между двумя армиями, однако, если говорить в целом, состояние китайско-американских межармейских отношений определяется общей ситуацией в отношениях между двумя странами".

Местные наблюдатели обращают внимание на то, что визит американского министра обороны состоится накануне официального январского визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });