ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пикет, затишье и вновь задержания

По Москве продолжаются акции в поддержку арестованных оппозиционеров на Триумфальной в конце 2010-го. На Симферопольском бульваре вновь задерживают. Милиционеры утверждают, что поговорят с пикетчиками и отпустят

Пикет, затишье и вновь задержания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU – В воскресенье в Москве, как и было обещано, сторонники арестованных 31 декабря на Триумфальной площади оппозиционеров, продолжили пикеты в их поддержку. На Симферопольском бульваре у изолятора милиция, по словам координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержала около двенадцати человек. Причем досталось и сторонникам оппозиционеров, и не очень. Милиционеры утверждают, что речь идет не о задержании, а о профилактической беседе.

"После двух дней спокойного пикетирования милиция опять перешла к активным действиям. Сейчас возле спецприемника на Симферопольском бульваре милиционеры задержали порядка 12 человек, мотивируя это тем, что пикеты мешают движению пешеходов", - рассказал Удальцов "Интерфаксу". По его словам, милиция задерживает как участников одиночного пикета против ареста Бориса Немцова, Константина Косякина и Эдуарда Лимонова, "так и активистов молодежных прокремлевских движений, которые рядом проводят одиночный пикет в поддержку этой меры наказания". "Пикетчиков задерживают поодиночке. Как только человек становится с плакатом, его сразу сопровождают в автобус", - отметил координатор "Левого фронта".

Между тем в милиции утверждают, что речь идет не о задержании, а о профилактической беседе. "Один из участников данной акции приглашен для беседы в автобус, после чего он будет отпущен. Официально он не задерживался", - сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Ранее в воскресенье акция в поддержку оппозиционеров прошла около здания московской мэрии. По данным "Эха Москвы", пикетирующие стояли около здания мэрии с плакатом "Свободу всем политзаключенным".

Сегодня также стало известно, что активист "Другой России" Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста. Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Другой России" Александр Аверин, Манулина отпустили из изолятора накануне вечером. "Из задержанных 31 декабря, в спецприемнике на Симферопольском бульваре продолжают оставаться Эдуард Лимонов ("Другая Россия"), Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт") и Владимир Тор ("ДПНИ")", - уточнил он.

Представители оппозиционных движений "Левый фронт" и "Другая Россия" с первых чисел января ежедневно проводят серию пикетов в поддержку арестованных организаторов митинга 31 декабря 2010 года. Милиция пресекла большинство этих пикетов, проводимых возле здания администрации президента России, столичного правительства и изолятора на Симферопольском бульваре, где содержатся оппозиционеры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });