ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

СНВ: ратификация с дополнениями

Дума планирует завершить процесс ратификации Договора об СНВ 25 января, дополнив закон шестью дополнительными статьями, являющимися ответом на оговорки сената США

СНВ: ратификация с дополнениями
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что второе чтение законопроекта о ратификации российско-американского договора СНВ может состояться в пятницу, 14 января, а третье, заключительное чтение - пройти 25 января. "Завтра будет заседание комитета по международным делам, и в четверг будет решен вопрос о вынесении законопроекта на второе чтение. Мы понимаем, что по сроку это будет пятница, 14 января", - сообщил Грызлов журналистам во вторник по окончании заседания Совета Думы. Он обратил внимание на то, что в закон о ратификации будет внесено шесть дополнительных статей, которые связаны с принятыми конгрессом США оговорками к тексту закона, подписанному ранее президентами РФ и США. "Это 11 страниц текста", - пояснил Грызлов.

Председатель Госдумы заметил, что российские депутаты были вынуждены пойти на расширение текста закона о ратификации СНВ именно в связи с оговорками американцев.

Третье, заключительное, чтение данного закона предварительно планируется на 25 января, сообщил спикер. Он подчеркнул, что параллельно, в этот же день, будут приняты два заявления - первое Госдума направит в конгресс США - оно непосредственно связано с ратификацией договора СНВ, а второе заявление, которое будет носить внутренний характер, касается укрепления обороноспособности страны. "Ратификация данного договора не должна снизить нашу обороноспособность", - заявил Грызлов.

В первом чтении законопроект о ратификации СНВ был принят Госдумой

в декабре, в конце осенней сессии.

Комитет Госдумы по международным делам на закрытом заседании в среду рассмотрит проект оговорок и рекомендации, который планируется принять при рассмотрении во втором чтении законопроекта о ратификации договора СНВ. "Этот документ станет достоянием гласности только после завтрашнего его обсуждения и утверждения на закрытом заседании нашего комитета", - сообщил во вторник "Интерфаксу" председатель комитета Константин Косачев.

Накануне Нового года глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность в том, что российский парламент скоро ратифицирует Договор о СНВ. "В начале года состоятся заключительные чтения в Госдуме, потом он будет обсуждаться в Совете Федерации. Я убежден, что Договор будет ратифицирован", - сказал он в эфире телеканала "Вести 24". В то же время Лавров высказал уверенность в том, что российские парламентарии изложат в документах, которые они примут в связи с ратификацией, свою оценку резолюции американского сената. Глава МИД России подчеркнул, что резолюция сената США не затрагивает содержания самого Договора. "Сам Договор ими не затронут. Он остается в том виде, в котором был подписан президентами", - отметил министр.

Ранее перед ратификацией документа в первом чтении Госдумой Лавров выражал надежду на то, что текст договора об СНВ не претерпит изменений при ратификации в российском парламенте. "Надеюсь, что мы не будем свидетелями попыток внести поправки в текст договора в Госдуме РФ, и очень надеюсь, что также тщательно, как американский сенат, депутаты подойдут к выработке своей позиции в связи с договором, который, безусловно, заслуживает ратификации в неизменном виде", - заявлял Лавров. По мнению главы МИД, что "позиции российской стороны в этом Договоре гарантированно обеспечены". "Я уверен, что заявления, которые примет Госдума, и текст ратификационного закона, который, надеюсь, будет одобрен после второго чтения, также будут обеспечивать наши интересы с учетом того, что произошло в сенате", - добавил глава МИД РФ.

Тридцатого декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что его доверие к американским партнерам укрепляется и назвал ратификацию Договора о СНВ безусловным успехом президента РФ Дмитрия Медведева. Он назвал этот договор одним из важнейших элементов выстраивания отношений России с внешним миром. "А благоприятная внешняя среда, безусловно, является одним из важнейших факторов стабильного, спокойного внутреннего развития", - сказал Путин.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что российский парламент ратифицирует договор о СНВ до конца января. "Думаю, две палаты российского парламента смогут до конца января будущего года ратифицировать этот договор", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве. "На сегодняшний день есть высокая вероятность того, что 26 января (верхняя палата - ИФ) ратифицирует договор и передаст его на подпись президенту", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });