ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Санкции за Ходорковского

Приговор Ходорковскому и Лебедеву стал поводом для разговора в Европарламенте о санкциях против ряда российских чиновников. Одобряемую правозащитниками идею критикуют в руководстве российского парламента

Санкции за Ходорковского
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Инициатива некоторых депутатов Европарламента о санкциях в отношении чиновников, причастных к вынесению приговора по второму "делу Ходорковского-Лебедева" встретила одобрительный отклик адвокатов экс-главы "ЮКОСа" и правозащитников. В свою очередь спикер российской Госдумы Борис Грызлов скептически оценил почин европейских коллег. "Я это очень приветствую", - заявил "Интерфаксу" во вторник адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, комментируя сообщения о том, что в стенах Европарламента прозвучало предложение о запрете въезда в страны ЕС и других мерах против тех, кто, по мнению авторов этой идеи, приложил руку к вынесению вердикта. "За несколько лет издевательства над правосудием в деле Ходорковского и Лебедева (бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев - ИФ) мы не раз слышали выражения озабоченности, мы не раз узнавали, что нашему руководству задают вопросы и официальные государственные деятели и журналисты, но еще не сталкивались ни с какими действиями и мерами, принятие которых, с мой точки зрения, вполне назрело", - сказал адвокат. По его словам, "одной из таких мер может быть предложение, с которым выступила группа депутатов Европарламента, потому что чиновники, ответственные за нарушения российских и международных законов, должны ощутить на собственной шкуре, что это может ударить вторым концом по ним самим".

Другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко назвала инициативу европарламентариев "очень интересной и релевантной". Она заявила"Интерфаксу", что ей понятна "реакция Евросоюза, где существуют достаточно высокие стандарты в области независимости и справедливости судопроизводства". "Насколько эта инициатива будет поддержана - это вопрос. Преждевременно на эту тему говорить не хочется", - сказала Москаленко. "Сегодня все, даже сомневающиеся, убедились в том, что, к сожалению, правосудие в плане независимости судебной власти у нас в стране не существует. О верховенстве закона больше разговоров нет, о борьбе с правовым нигилизмом на практике можно забыть. Все это останется голой риторикой", - сказала адвокат.

Газета "Коммерсант" пишет во вторник, что тема нового приговора Ходорковскому и Лебедеву стала в понедельник одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека. "Ведущие страны Запада единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным. А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы "Партнерство для модернизации". Вчера же депутаты Европарламента предложили перейти от слов к делу, потребовав рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора", - пишет "Коммерсант".

Накануне председатель подкомитета, депутат из Финляндии Хейди Хаутала отметила, что суд буквально следовал требованиям обвинения, которое вменило осужденным кражу нефти у собственной компании и отмывание денег. Общий тон дискуссии, как передал корреспондент "Интерфакса", выразил разочарование депутатов приговором Ходорковскому и Лебедеву. В выступлениях, в частности, отмечалось, что приговор и ход процесса находятся в резком контрасте с заявлениями российских руководителей на самом высоком уровне о верховенстве закона, и ЕС должен потребовать от России выполнения международных обязательств в этой области. Хаутала напомнила, что председатель Европарламента Ежи Бузек в своем заявлении назвал этот приговор "эмблематическим символом системных проблем власти закона, правового нигилизма и состояния прав человека в современной России". "Европейский союз очень открыто поддержал белорусскую оппозицию. Почему же мы не можем открыто поддержать демократическую оппозицию в России? Мы не должны допустить двойных стандартов", - заявила Хаутала.

Российские правозащитники также поддержали предложение депутатов Европарламента ввести санкции для российских чиновников в связи с новым приговором Ходорковскому и Лебедеву. "Не знаю, насколько Европарламент будет решителен и последователен в своих действиях, но идея правильная", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. С ней согласен лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Приговор Ходорковскому и Лебедеву - вызов участию России в европейских структурах, прежде всего в ОБСЕ. Мы подписали европейскую конвенцию по защите прав человека. Если мы ее не выполняем, то должны уйти и из ОБСЕ, и из-под юрисдикции ЕСПЧ", - сказал Пономарев "Интерфаксу".

Между тем председатель Госдумы Борис Грызлов призывает европейских коллег не торопиться с выводами в отношении второго приговора по делу Ходорковского - Лебедева, поскольку еще не завершены все судебные процедуры, в том числе связанные с возможностью обжалования. "По моему мнению, в решении суда нет никакой политической подоплеки - это первое. И второе - еще судебные процедуры не завершены, есть установленная законом процедура обжалования", - заявил Грызлов журналистам во вторник. Он заметил, что Европарламент должен все это учитывать "и не выступать раньше времени". Как отметил спикер, европейские коллеги должны понимать: "пока процедура не закончена, что-либо говорить для юристов считается некорректным; так что подождем". При этом, полагает Грызлов, не нужно мнения отдельных представителей Европарламента относительно решения суда по делу Ходорковского-Лебедева представлять как позицию этой структуры в целом. "Это не мнение Европарламента и даже не мнение подкомитета по правам человека - это позиция, высказанная отдельными депутатами Европарламента", - считает спикер. Впрочем, не исключил он, вопрос может быть вынесен на заседание подкомитета по правам человека Европарламента, "и даже какие-то процедурные шаги будут сделаны".

Двадцать седьмого декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 14 годам колонии общего режима с учетом первого приговора. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160

(хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174. (легализация) УК РФ. Суд постановил, что наказание будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года. Адвокаты бывших руководителей "ЮКОСа" уже обжаловали приговор, подав краткую жалобу.

16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского. В проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью юриста в заключении, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России". В Москве расценили рекомендацию Европарламента ввести санкции против российских чиновников в связи с делом Магнитского как вмешательство во внутренние дела РФ. Источник в МИД РФ предупредил, что могут быть приняты ответные меры.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });