ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ледяной дождь - это сленг

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд обещает, что в ближайшем будущем "ледяной дождь" в Москве не повторится, однако дать долгосрочный прогноз по такому явлению невозможно

Ледяной дождь - это сленг
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Метеорологи пока не прогнозируют ледяной дождь, подобный тому, который прошел в Москве 26 декабря. "Небольшой ледяной дождь бывает два-три раза в год, но его интенсивность незначительна. Такой ледяной дождь, который прошел в Москве 26 декабря, он был впервые. Пока мы такой же дождь не прогнозируем", - сказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". По его словам, метеорологи будут прогнозировать подобные явления, но не задолго - за 2-3 дня, либо за несколько часов.

При этом он подчеркнул, что такой интенсивности ледяной дождь, который прошел в Москве в конце декабря, не прогнозируем. Как пояснил глава Гидрометцентра, "ледяной дождь - это сленг". "На самом деле это называется переохлажденный дождь, или переохлажденные осадки. Они формируются, когда атмосфера слоистая, то есть слои теплого и холодного воздуха перемешиваются", - сказал он.

Вильфанд также пояснил, что условия для формирования переохлажденных осадков связаны с нахождением региона в области конвергенции, то есть сходимости потоков воздушных масс, которые генетически сформированы в разных регионах. "26 декабря воздух поступал в Москву с востока и с юго-запада, и он не успевал перемешиваться. Когда московский регион будет находиться в зоне конвергенции, условия для подобных явлений будут создаваться", - сказал глава Гидрометцентра. По его информации, сейчас наиболее неблагоприятный регион для этих явлений это Северо-Западный федеральный округ.

В ходе пресс-конференции Вильфанд осветил и вопрос ближайших изменений погодной ситуации. По его словам, ночь на Старый Новый год в московском регионе будет довольно теплой и со снегом, а крещенские морозы наступят раньше времени. "Новогодняя ночь, по старому стилю, ожидается теплой. Температурный фон в Москве -4 .. -2 градуса, по области - от -1 до -6. Небольшой снежок, гололедица", - сказал он. В пятницу днем температура будет примерно такой же - около -4 .. -2, а затем начнет понижаться. По его словам, крещенские морозы в текущем году в московском регионе наступят раньше времени.

"В этом году мы прогнозируем предкрещенские морозы. С 15 января температура будет понижаться: ночью -6 .. -11, а днем - -6 .. -8 градусов, облачно, местами небольшой снег", - отметил Вильфанд. Ночью в воскресенье столбик термометра в московском регионе будет находиться у отметок -10 .. -15, по области может опускаться до -18. Днем ожидается температура около -10 .. -12, местами до -14. "Наиболее низкая температура будет в ночь на 17 января, когда температура понизится до 20-градусной отметки", - рассказал метеоролог. А на Крещение, вопреки известной примете, начнется существенное повышение температуры - вплоть до оттепели, отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });