ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вынужден приостановить работу

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил о приостановке работы в Общественном совете при ГУВД Москвы из-за событий 31 декабря на Триумфальной площади

Вынужден приостановить работу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил о приостановлении своей работы в Общественном совете при ГУВД Москвы, мотивировав это неправомерными, на его взгляд, действиями милиции в ходе митинга 31 декабря.

"Вынужден приостановить свою работу в Общественном совете. То, что участники разрешенного митинга 31 декабря (на Триумфальной площади - ИФ) задержаны и арестованы, стало позором для страны. Мне очень жаль, что в организации позора участвовала московская милиция", - говорится в письме Муратова начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, которое опубликовано в блоге "Новой газеты" в Интернете. По мнению Муратова, "спецслужбы использовали московскую милицию как "прикрытие" грязной политической расправы". "Ваши офицеры усмехаются и разводят руками - все все понимают. Но, Владимир Александрович, "если понимать все, можно оправдать что угодно" (Гете). Оправдать лжесвидетельство нельзя по пункту 9 самого главного общегражданского кодекса - "не лжесвидетельствуй" (заповеди)", - пишет Муратов. В заключении он обратился к Колокольцеву с просьбой: "назначьте служебное расследование по фактам задержания представителей российской оппозиции. Включите в состав комиссии несколько членов Общественного совета. Выясните, как готовили "спецоперацию", приведшую к появлению в России узников совести". "Уверен, эту просьбу поддержат многие члены Общественного совета. А результаты - опубликовать. Почему-то надеюсь, и для вас в докладе комиссии будет что-то новое", - резюмирует Муратов.

Позже в четверг стало известно, что председатель Общественного совета при ГУВД по Москве, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и зампредседателя совета, начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков намерены встретиться с Муратовым. "Мы хотели бы встретиться с Муратовым и обсудить с ним его решение приостановить работу в Общественном совете. То, что среди членов совета существуют различные точки зрения, делает его работу более эффективной. . . Будет очень жаль, если Муратов примет окончательное решение покинуть совет", - сообщил Бирюков. "Есть надежда что Муратов не уйдет из Общественного совета. . . Надеемся, что встреча состоится в ближайшее время", - добавил он.

Как стало известно в пятницу, такая встреча состоится. "После того, как я направил письмо главе ГУВД Владимиру Колокольцеву и об этом стало широко известно, мне предложили сегодня встретиться и обсудить мое решение. Безусловно, я сделаю это, но урегулировать ситуацию можно только на тех основаниях, которые я привел в своем письме", - сказал Муратов в пятницу "Интерфаксу". Между тем "Интерфакс" пока не располагает подтверждением информации о встрече от представителей столичного ГУВД.

31 декабря на Триумфальной площади состоялась акция гражданских активистов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Заявка была подана группой оппозиционеров и правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой. Митинг был согласован с властями Москвы, однако после него милиция задержала десятки человек, в их числе оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин, которых суд приговорил к аресту в изоляторе. Яшин и Косякин уже вышли на свободу.

Лимонов собирался организовать 31 декабря на Триумфальной площади митинг. Акцию не удалось согласовать с властями. Лимонов был задержан милицией 31 декабря при выходе из дома. Тогда же милиция задержала Манулина. Суд признал Лимонова виновным в мелком хулиганстве.

Между тем, Лимонов и Манулин были названы международной правозащитной организацией "Amnesty International" в числе других пяти оппозиционеров, арестованных в Москве 31 декабря, узниками совести. Лимонов все еще отбывает наказание в изоляторе на Симферопольском бульваре в Москве, Манулин уже вышел на свободу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });