ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пятница, 13-е: самовнушение против суеверий

Часть россиян продолжает бояться пятницы, 13-го, а часть, наоборот, превращает этот день в еще один повод развлечься и повеселиться

Пятница, 13-е: самовнушение против суеверий
Фото: Reuters

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Бояться черных кошек, обходить лестницы, сплевывать через левое плечо – верой в приметы страдают многие граждане России, бедные и богатые, успешные и не очень, удачливые и нет. Отдельное место среди суеверий занимает боязнь пятницы, тринадцатого числа. Для данного страха даже существует название - трискадефобия. Сочетание "нехорошего числа" с днем недели до сих пор заставляет некоторых людей корректировать свои планы, отказываться от назначения на этот день серьезных дел, сидеть вечером дома, задернув шторы и стараясь не задумываться о том, что же там может творить под покровом вечера или ночи на улице. Немало таких людей и в России. Сколько же людей по всему миру страдает от боязни пятницы, 13-го – сосчитать сложно, однако, согласно некоторым исследованиям, эта цифра может составлять порядка 60 млн человек.

Специалисты, занимающиеся борьбой со страхами, рекомендуют всем людям, кто замечал за собой иррациональный страх перед этим днем, начать готовиться к нему заранее – настраивать себя на позитивный лад. Они утверждают, что часть неудач и потерь, произошедших в пятницу, 13-е, - это следствие предварительного негативного моделирования, самовнушения. Если же вы замечали за собой, что несмотря на все попытки самовнушения, вы продолжаете бояться пятницы, 13-го, то лучше не травмировать самого себя. И, действительно, отказаться от серьезных дел в этот день.

Для несуеверный людей 13-е число, совпавшее с пятницей, превращается в еще один повод повеселиться. Что-то вроде Хэллоуина, но помельче. Так, в этом году, например, в Екатеринбурге накануне пятницы, 13-го, было замечено повышение спроса на прокат маскарадных костюмов, причем предпочтение отдавалось вызывающим ужас маскам и костюмам.

РПЦ из года в год призывает православных граждан не бояться пятницы, 13-го, так как "никакие сочетания цифр - случайные или закономерные - никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки". По мнению представителей Церкви, удивительно, что в России еще остаются люди, подверженные страхам и суевериям (которые принято классифицировать как "нелепые") в связи с сочетанием дня недели и числа. Однако эти уговоры не изменяют привычки. Привычки верить в числа, сочетания и знаки. И многие граждане нашей страны продолжают с упоением предаваться вере в то, что сочетание нескольких семерок – счастливого числа – это повод для всевозможных начинаний, свадеб и так далее, а пятница, 13-е – день скверный и опасный.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });