ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ледоколы, которые выводят из ледового плена в Сахалинском заливе плавбазу "Содружество", вышли на самый сложный участок пути из торосистых льдов

Южно-Сахалинск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Караван из двух ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин", выводящих из ледового плена в Сахалинском заливе плавбазу "Содружество", за минувшие трое суток прошел 25 миль.

Сейчас караван находится в 2 милях западнее местонахождения ТР "Берег Надежды", сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, FESCO) Татьяна Куликова.

"Принято решение, что рефрижератор ТР "Берег Надежды" пока будет стоять в этом районе, а караван двинется дальше к району разряженных льдов, где находится ледокол "Магадан"", - сказала она.

По ее данным, впереди у каравана самый сложный участок пути - перемычка из сплоченных торосистых льдов. Караван сейчас находится у кромки этой перемычки.

"Ранее предполагалось, что протяженность этой перемычки 4-5 миль. Но в ходе облета вертолета Ми-8 с гидрологом ледокола "Адмирал Макаров" выяснилось, что из-за неблагоприятных погодных и ледовых условий протяженность перемычки увеличилась за этой время и составляет, по оценке, 10 миль", - отметила собеседница.

Караван идет со скоростью 0,5 узла. "Движение медленное, но уверенное", - отметила Т.Куликова. Погодные условия в Сахалинском заливе остаются неблагоприятными - сильный северный ветер до 20 м\с, 26-градусный мороз, 10-балльные льды, сжатие льдов - 2 балла, торосистость - 3 балла.

Ледокол "Магадан" стоит в районе разряженных льдов у кромки сплоченных ледовых полей. Топлива, воды и продуктов питания на всех судах достаточно. Танкер "Виктория" с топливом находится в Охотском море в районе чистой воды (где нет льдов) на случай, если ледоколам понадобится бункеровка. После вывода плавбазы "Содружество" в район разряженных льдов, ледоколы вернутся в Сахалинский залив за ТР "Берег Надежды".

Прогнозы, когда может завершиться спасательная операция, в ДВМП не дают из-за сложных ледовых и погодных условий. Там констатировали, что ранее выданные прогнозы Росрыболовства и Минтранса, к сожалению, не оправдались.

Караван из двух ледоколов и плавбазы продолжает двигаться дальше по той же схеме: "Адмирал Макаров" расширяет канал (по которому ранее ледокол провел ТР "Берег Надежды"), за ним ледокол "Красин" тащит на якорной цепи плавбазу "Содружество".

ТР "Берег Надежды" находится в 50 милях до зоны ослабленных льдов, где сейчас стоит ледокол "Магадан".

Ранее сообщалось, что во льдах в Сахалинском заливе 30 декабря застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", плавбаза "Содружество". На их борту находились более 400 человек.

3 января этот список пополнил сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж 78 человек). 5 января ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов, затем он освободил из ледового плена судно "Профессор Кизеветтер". На помощь "Адмиралу Макарову" и "Магадану" подошел ледокол "Красин" (по мощности он аналогичен "Адмиралу Макарову" и в три раза мощнее "Магадана").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });