ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиция делит Триумфальную

Ветеран правозащитного движения Людмила Алексеева вместе с большой группой активистов подала заявку в мэрию на проведение 31 января митинга на Триумфальной. Эдуард Лимонов готовит свою акцию

Оппозиция делит Триумфальную
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU – Внесистемные российские оппозиционеры вновь соберутся, но скорее всего, порознь в последний день января на Триумфальной площади столицы. Большая группа гражданских активистов во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой подала сегодня в мэрию Москвы заявку на проведение очередного митинга 31 января в защиту 31-ой статьи Конституции. Поссорившийся с ней этим летом писатель и сопредседатель "Другой России" Эдуард Лимонов хочет провести самостоятельную акцию. "Мы подали заявку на митинг 31 января на Триумфальной площади с участием 1,5 тыс. человек", - сказала Алексеева "Интерфаксу". Кстати, по данным милиции в последней акции на Триумфальной участвовали две сотни человек (около семидесяти были задержаны). На вопрос о том, зовут ли на митинг Лимонова, Алексеева ответила: "Авторы заявки при моем молчаливом неодобрении решили, что Лимонову предложат присоединиться к нашей заявке на паритетных началах". По словам правозащитницы, ответа на предложение от Лимонова и его соратников пока не поступило.

"Я в этих играх не участвую", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Лимонов, комментируя заявление Алексеевой о том, что ему предложили присоединиться к акции гражданских активистов. Он заявил, что проведет с соратниками свой митинг 31 января на Триумфальной площади. "Причем здесь своя - не своя акция. Власть доказала, что ей все равно - хотят арестовывают и на разрешенном митинге", - сказал Лимонов. При этом он заявил, что подаст заявку в мэрию и попытается согласовать митинг.

Задержанный 31 декабря у своего дома Лимонов вышел на свободу в минувшую субботу из изолятора в Москве после 15-суточного ареста. "Вышел с чувством, что не покорился. Борьба продолжается", - сказал он "Интерфаксу". Отвечая на вопрос, будет ли 31 января проведена единая акция оппозиционеров и правозащитников, писатель сказал: "Сейчас сложно сказать. Для меня она - единая. Время показало мою правоту - с этой властью договариваться нельзя. То, что Немцов был задержан на согласованном митинге, лишний раз подтверждает, что я прав".

Немцов также в субботу покинул изолятор на Симферопольском бульваре. В тот же вечер он подвергся нападению неизвестных хулиганов. "Отбыв арест, я встретился вечером в кафе со своей дочерью и сыном. А когда выходил из него, то трое парней попытались на меня напасть сзади, накинув на голову сачок", - сообщил Немцов "Интерфаксу" По его словам, он "почувствовал, что что-то произойдет, и поэтому вовремя обернулся, не дав этого сделать". "Я не знаю, кто это был конкретно, но поскольку подобное нападение с сачком происходит уже не первый раз, я уверен, что это были "кремлевские петушки", - добавил Немцов. Отвечая на вопрос о своем самочувствии, Немцов сказал: "Выйдя из спецприемника, я наелся антибиотиков, и сейчас вроде стало лучше". Тем не менее от участия в воскресном пикете протеста против задержания оппозиционеров в последний день 2010 года Немцов отказался, сославшись на простуду. Пикетчики же на Пушкинской площади скандировали: "Боря, мы с тобой! Боря, поправляйся!".

Немцов, как сообщил сегодня "Интерфаксу" главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, в случае создания комиссии при ГУВД по расследованию действий правоохранительных органов, уже согласился дать ей показания по поводу того, как его задерживали 31 декабря на Триумфальной площади, и в каких условиях он находился в ОВД "Тверское". Венедиктов отметил, что окончательное решения о создании комиссии при ГУВД Москвы по расследованию действий правоохранительных органов 31 декабря на Триумфальной площади еще не принято. "Я и Светлана Миронюк (глава Общественного совета при ГУВД Москвы - ИФ) поддержали предложение Дмитрия Муратова (главный редактор "Новой газеты" - ИФ) создать такую комиссию по расследованию с участием представителей ГУВД и членов Совета. Но принял ли какое-то решение по этому поводу Владимир Колокольцев (начальник ГУВД - ИФ), неизвестно", - сказал главред "Эха Москвы".

Муратов, принявший на прошлой неделе решение приостановить работу в Общественном совете, которое он мотивировал действиями милиции, в том числе, недостоверными показаниями ее представителей, и предложивший создать комиссию по расследованию задержаний оппозиционеров 31 декабря, сказал в понедельник "Интерфаксу": "Я не знаю, что там с комиссией – мне еще никто не звонил".

Колокольцев в начале ноября прошлого года заявил, что Триумфальная площадь Москвы не подходит для массовых акций. "Это точка зрения милиции, но помимо точки зрения милиции есть мнение москвичей, граждан. И это надо учитывать", - сказала тогда по этому поводу Алексеева "Интерфаксу". По его словам, постоянный поток автомобилей и близкое расположение дорожной части, прилегающей к площади, создают дополнительные трудности для работы милиции во время акций. Алексеева заявила, что Триумфальная площадь - историческое место с точки зрения публичных акций, в начале 1960-х годов здесь стала собираться молодежь и читать стихи. "Все неудобства, о которых говорит господин Колокольцев, действительно существуют. Но они могут быть ликвидированы, если убрать забор, которым сейчас огородили Триумфальную площадь. За памятником Маяковскому достаточно места, там не ездят машины. Единственное препятствие - забор. Он стоит и мешает всем, в том числе милиции для обеспечения безопасности массовых акций", - сказала Алексеева. Лимонов же увидел в заявлении начальника ГУВД Москвы планы вовсе запретить массовые акции на Триумфальной площади. "Они собираются запретить Триумфальную площадь каким-то декретом или указом", - заявил он "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });