ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Призыв может стать весенне-летним

Депутаты предлагают изменить сроки призыва в армию так, чтобы военкоматы работали с весны до конца лета и еще немного осенью. В этом случае забирать начнут абитуриентов еще до поступления в вузы, опасаются в Общественной палате

Призыв может стать весенне-летним
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU – В Государственной думе хотят изменить сроки призыва в армию так, чтобы военкоматы могли забирать молодых людей в период между окончанием школы и зачислением в вуз. Официально инициатива объясняется необходимостью лучше готовить новобранцев армейскому делу, правозащитники видят в ней угрозу бывшим 10% российских абитуриентов.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" был внесен в палату в минувшую пятницу председателем думского комитета по обороне Юрием Савенко и его замами Михаилом Бабичем и Виктором Заварзиным. Документ предлагает установить, что весенний призыв граждан на военную службу осуществляется не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа. Осенний предлагается проводить не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.

Необходимость этих изменений авторы законопроекта объясняют необходимостью увеличить количество подготавливаемых в учебных частях сержантов и солдат-специалистов. В условиях существенного увеличения объемов призыва граждан на военную службу возросла потребность в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат-специалистов, "которую действующая система подготовки граждан в учебных соединениях при сроке их подготовки 5 месяцев, осуществляемая 2 раза в год, не позволяет удовлетворить", считают они. Одним из способов решения указанной проблемы могло бы стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения. Так, сокращение срока подготовки граждан с 5 до 3 месяцев даст возможность осуществлять направление граждан в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, что в итоге, позволит увеличить количество подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза, считают депутаты. Однако для реализации этого предложения требуется изменение существующих сроков призыва граждан на военную службу, говорится в документе.

В Общественной палате России опасаются, что реализация этих инициатив приведет к нарушению права выпускников школ на продолжение образования. В апреле прошлого года замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил абитуриентам, что они не имеют по закону о воинской обязанности отсрочки и поэтому должны постараться поступить в вуз до окончания весеннего призыва 15 июля — в противном случае их призовут, напоминает газета "Ведомости".

"Поправка в закон "О воинской обязанности", продлевающая весенний призыв, затронет интересы примерно 10% выпускников школ, - подтверждает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования Ефим Рачевский. - У этих ребят действительно могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз. От сдачи госэкзамена, подсчета баллов до приказа о зачислении в высшее учебное заведение проходит определенное время, и теоретически между этими этапами ребят смогут забирать".

"Очевидно, что продление сроков призыва связано с недобором призывников. Но за счет выпускников школ, не успевающих поступить в вуз, эту проблему решать нельзя, - уверен он. - Продлевая призыв, депутаты, как минимум, должны дополнительно прописать гарантии того, что право школьников на поступление в вуз будет соблюдено. И еще в таком случае нужно будет перестать называть призыв "весенним".

Рачевский убежден, что "внесенные поправки в закон "О воинской обязанности" целесообразно взять на экспертизу Общественной палаты".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });