ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

От Бушера отводят слухи

Росатом уверяет, что распространяемые на Западе сведения о разрушительных последствиях заражения компьютеров АЭС "Бушер" вирусом и рассуждения о "новом Чернобыле" не имеют под собой оснований

От Бушера отводят слухи
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Росатом" заявляет, что в информационной системе АЭС "Бушер" нет вирусов, угрожающих безопасности станции. "Никаких вирусов в информационных системах станции, тем более в тех, которые отвечают за безопасность станции, нет, поскольку компьютерная система полностью является локальной, обособленной от внешних источников", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

Опасения по поводу безопасности АЭС "Бушер" из-за воздействия компьютерного вируса Stuxnet озвучивались еще в октябре 2010 года. Тогда "Росатом" сообщал, что вирус не получил доступ к АСУ ТП (автоматизированной системе управления технологическими процессами - ИФ) станции. Как отметили в "Росатоме", системе управления реактором по-прежнему ничего не угрожает.

СПРАВКА:

АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВТ расположена на берегу Персидского залива. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Сроки пуска станции неоднократно сдвигались. В начале декабря глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сообщил, что завершена загрузка ядерного топлива в реактор АЭС "Бушер". Топливо для первой загрузки реактора АЭС "Бушер" было поставлено из России в Иран в январе 2008 года. Оно было опечатано МАГАТЭ и до начала физпуска находилось в хранилище на площадке станции. Отработавшее в реакторе топливо будет возвращаться в Россию.

В понедельник британская газета Daily Telegraph возобновила тему вируса и Бушерской АЭС. Со ссылкой на российских специалистов, работающих на иранской АЭС, газета сообщила об огромном ущербе, причиненном реактору компьютерным вирусом Stuxnet. "Российские специалисты-ядерщики предупредили о возможности еще одной ядерной катастрофы типа чернобыльской на иранском атомном реакторе в Бушере из-за ущерба, вызванного компьютерным вирусом Stuxnet, о чем сообщается в последних докладах западных разведок. Российские ученые-ядерщики оказывают техническую помощь усилиям Ирана, направленным на ввод в действие первой АЭС в стране, сооруженной в этом портовом городе на берегу Персидского залива", - говорится в сообщении.

Газета подчеркивает, что работающие в Иране российские специалисты "выражают серьезную озабоченность относительно большого ущерба, причиненного компьютерной системе АЭС загадочным вирусом Stuxnet, который был выявлен в прошлом году и, как считают многие, стал результатом сложной совместной американо-израильской кибер-атаки. Согласно докладам западных разведок, российские ученые предупредили Кремль о том, что они могли бы столкнуться с "новым Чернобылем", если бы были вынуждены подчиниться жестким требованиям Ирана, установившего крайний срок пуска этого комплекса нынешним летом".

Daily Telegraph напоминает, что министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, являющийся также главой Организации по атомной энергии страны, "отверг в этом месяце предположения о том, что график вступления в строй Бушера должен быть задержан". "Однако российские специалисты, работающие на АЭС, настолько озабочены явным пренебрежением Ираном проблемами атомной безопасности, что они непосредственно обратились к Кремлю с предложением отсрочить введение в строй АЭС, по крайней мере, еще на год, с тем чтобы можно было произвести надлежащую оценку ущерба, причиненного ее компьютерной системе этим вирусом", - пишет издание. Доклад российских специалистов, согласно данным газеты издания, приходит к выводу о том, что "несмотря на проведение простых, основополагающих испытаний" бушерского реактора, российская команда "не может гарантировать безопасную активацию реактора".

В конце сентября ВВС со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника сообщала, что компьютеры Бушерской АЭС были заражены вирусом "Stuxnet", созданным специально для срыва работы объектов инфраструктуры. По словам источника британской телерадиокорпорации, основная операционная система Бушерской АЭС не пострадала, были заражены только персональные компьютеры. В сообщении говорилось, что данный вирус первый, который был создан специально для того, чтобы препятствовать работе таких реальных объектов инфраструктуры, как Бушерская АЭС. Сообщалось, что вирус был зарегистрирован в июне 2010 года. С того времени хакерской атаке подверглись многие объекты инфраструктуры по всему миру, однако больше всего случаев было зарегистрировано на территории Ирана.

В августе прошлого года в пользующийся репутацией "ястреба" бывший замгоссекретаря США Джон Болтон говорил о возможности нанесения военного удара по Бушеру со стороны Израиля. Болтон, в частности, отмечал, что если Израиль хочет лишить Иран работающей атомной электростанции, то военным следует нанести удар по АЭС "Бушер" до ее запуска. В интервью американским СМИ эксперт заявлял, что как только АЭС "Бушер" начнет работу, нанести по ней удар будет невозможно из-за опасности распространения радиации. Бывший чиновник признал при этом, что вероятность нанесения подобного удара по "Бушеру" невелика. Однако, по его словам, запуск этой АЭС станет проблемой как для Израиля, так и для США.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });