ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минск расследует заговор

Белорусские власти выясняют, действительно ли Польша запретила въезд Александру Лукашенко и вступила в сговор с Германией, чтобы его свергнуть. Берлин называет обвинения абсурдными

Минск расследует заговор
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Белорусский лидер Александр Лукашенко, провозгласивший одним из векторов своей внешней политики примирение с Западом, сам воздвиг, по мнению аналитиков, серьезные препятствия к продвижению к означенной цели. Арест оппозиционеров, в том числе и бывших соперников в борьбе за пост президента, вызвал предсказуемую негативную реакцию в странах Европы и США. Вместе с тем западные оппоненты Лукашенко категорически отвергают попытки белорусских СМИ обвинить соседей в кознях, направленных на смену режима. Германия называет "абсурдными" обвинения со стороны Белоруссии в том, что Берлин совместно с Варшавой выступили с заговором с целью свержения президента страны Александра Лукашенко, организовав массовые манифестации против его переизбрания. "Эти утверждения абсолютно абсурдны и безосновательны, - заявил в понедельник на пресс-конференции в правительстве пресс- секретарь МИД Германии Андреас Пешке. - Это чистый вымысел. Мы на корню отвергаем эти обвинения".

МИД Германии также вызвал посла Белоруссии Андрея Гиро для того, чтобы ясно высказать ему, что произошло возможное недопонимание, поскольку обвинения не имеют никаких оснований.

В пятницу газета "Советская Белоруссия" опубликовала статью, в которой содержались утверждения о том, что германские и польские спецслужбы пытались свергнуть Лукашенко. Между тем польское радио сообщило, что власти Польши составили "черный список" белорусских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в страну с 31 января этого года. По данным радио, речь идет о белорусских официальных лицах, которые, по мнению польской стороны, несут ответственность за гонения на представителей белорусской оппозиции. В список включены также сотрудники милиции и судьи.

Ранее СМИ сообщили, что возглавил список невъездных президент Белоруссии Александр Лукашенко. Между тем накануне президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил в Варшаве, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров, "сделали шаг назад" к государству образца бывшего СССР. Говоря о массовых арестах оппозиционных лидеров и участников манифестаций, произведенных сразу после президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года, Х. ван Ромпей подчеркнул, что "такие вещи неприемлемы в Европе, и ЕС учтет это в своих отношениях с Белоруссией", сообщает польское радио.

В США, о нормализации отношений с которыми неоднократно говорил в предвыборные дни Лукашенко, надеются, что он в ближайшее время исправит ситуацию, сложившуюся в результате арестов 19 декабря его политических конкурентов.

В частности, сенатор США Ричард Дербин надеется, что президент Белоруссии сможет разрешить "кризисную ситуацию" вокруг событий 19 декабря и в отношении Белоруссии не будут введены санкции. "Я буду обсуждать с госсекретарем Хиллари Клинтон, в Белом Доме, какие действия необходимо предпринять. Я надеюсь, что не будет необходимости что-то предпринимать, поскольку Александр Лукашенко осознает, что то, что происходит, - несправедливо, и примет решение остановить эту кризисную ситуацию", - заявил Дербин в прошлую пятницу журналистам в Минске. "Он (А.Лукашенко - ИФ) может это сделать: освободить заключенных, обеспечить надлежащие юридические процедуры, сделать все в соответствии с демократическими принципами", - сказал сенатор.

Дербин заявил, что в событиях, которые последовали за выборами президента Белоруссии, "есть несколько вещей, которые очевидно являются нарушением прав человека, и с которыми нельзя мириться". Он подчеркнул, что "все задержанные и арестованные имеют право на юридическую помощь, встречу с адвокатами". Отвечая на вопрос о возможных санкциях против Белоруссии, сенатор сказал, что не может "говорить за свое правительство". Он добавил, что "ЕС будет рассматривать этот вопрос в конце месяца". Касаясь санкций США в отношении "Белнефтехима", он отметил, что не обсуждал данный вопрос во время встречи с главой белорусского МИД Сергеем Мартыновым и по возвращении в США будет ждать решения правительства относительно этих санкций". "Надеюсь, что президент и правительство Белоруссии понимают, что изменения необходимы", - сказал Дербин. Сенатор считает, что последовавшие за президентскими выборами события являются "серьезным шагом назад в демократическом управлении и уважении прав человека".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });