ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто ответит за смерть гастарбайтера

Снег, ставший угрозой для жизни людей, кому-то надо убирать, и делают это рабочие, часто нелегально. Однако в результате сами становятся жертвами снега, насмерть срываясь с крыш. Причем закон здесь не на их стороне

Кто ответит за смерть гастарбайтера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Сильные заморозки и обильные осадки в виде снега стали в эту зиму не столько привычным ее признаком, но предвестником неудач. Сначала ледяной дождь прервал движение по улицам Москвы, после обледенение остановило функционирование столичных аэропортов, а затем груды снега и тяжелые сосульки, свисающие с козырьков крыш, послужили причиной смерти нескольких человек в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. И если убийство младенца обращает на себя внимание общественных организаций, смерть гастарбайтера, сорвавшегося с крыши, чтобы убрать снег для предотвращения дальнейшей гибели людей, остается практически незамеченной СМИ и государством.

Так, в понедельник днем гражданин Узбекистана 1987 года рождения сорвался с крыши здания университета Лесгафта на улице Декабристов в Санкт-Петербурге. Двадцатитрехлетний рабочий занимался уборкой снега, однако неизвестно, как он оказался на этой крыше. Официальный представитель правления СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов заявил , "Интерфаксу" во вторник, что молодой человек выжил и что ведомство проводит проверку обстоятельств происшествия.

Похожий случай произошел накануне в воскресенье, однако, закончился он совсем неблагополучно. По данным Следственного управления, в воскресенье 19-летний гражданин Узбекистана с двумя своими соотечественниками без регистрации в Петербурге занимался уборкой снега с крыши дома 6 по улице Корнеева. "Около 12 часов потерпевший упал с крыши, в результате чего скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений", - говорится в сообщении. Сейчас Следственное управление СКР по Петербургу проводит проверку по факту гибели гастарбайтера, погибшего в столь юном возрасте.

По словам собеседника агентства, у гражданина Узбекистана был найден вид на жительство в РФ у него был, но разрешения на работу - нет. Представитель администрации отметил, что этот дом, с которого сорвался рабочий, находится на обслуживании "Жилкомсервиса N2", крышу должны были чистить 25 января, но после трагедии с шестилетним ребенком, когда в этом же районе наледь убила мальчика, руководство администрации поставило задачу проверить все крыши и убрать с них наледь и снег. "Жилкомсервис нанял подрядную организацию, сотрудником которой и был погибший", - пояснил представитель администрации.

Как рассказал корреспонденту Interfax.ru президент общероссийской Общественной Организации "Федерация мигрантов России" Маджумдер Мухаммад Амин, это уже не первый случай, и всякий раз государство предпочитает пропустить мимо ушей подобные происшествия, в отличие от "ФМР". "Безопасность иностранных граждан нас больше всего волнует. Мы хотели обратиться в местные органы власти – ведь неоднократно были смерти иммигрантов и в Москве, и в других городах. И то, что происходит в Петербурге, отвратительно: никто не несет ответственности за жизнь иммигрантов. Особенно ужасно то, что случилось 11 декабря после драки на Манежной, когда гражданин Киргизии был убит в Москве. До сих пор не ввели в дело ни одну следственную группу. И городская власть, которая разрешает такие акции и организовывает работу легально или нелегально, не оформляет страховых документов, позволяющих следить за здоровьем и жизнью", - заявил Муххамад Амин.

От госструктур, по словам собеседника агентства, организация хотела бы добиться для своих подопечных возможности устраиваться на подобные работы легальным путем и без сильного риска для здоровья, во всяком случае, "чтобы работодатель гарантировал бы безопасность и страховую защиту". "Любые граждане – и иностранцы, и россияне, которые убирают крыши и чистят улицы – должны быть под опекой организации, берущей их на работу, обеспечивать их минимальными средствами по технике безопасности. Думаю, власти Петербурга должны принимать какие-то решения оперативные, ведь это уже не первый раз", - посетовал собеседник агентства.

Муххамад Амин заявил, что все эти вопросы будут решаться на семинаре 20 января в Общественной палате. "Четырнадцатого марта в Президент-отеле на Международном форуме мы так же будем обсуждать государственную миграционную политику, международное право – конвенция о миграции до сих пор ведь не подписана. Кроме того, вопрос привлечения иностранных граждан России к работе и вопрос их безопасности, а так же безопасности их семей, также будет обсуждаться", - рассказал президент "ФМР".

Тем временем по факту гибели 19-летнего гастарбайтера следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Сайт ведомства сообщил, что дело находится в производстве по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Проверка по случаю в Адмиралтейском районе еще продолжается. "Потерпевший находится в больнице с тяжелой сочетанной травмой головы, груди и живота", - говорится в сообщении. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });