ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело бывшего директора

МВД РФ подтвердило, что расследует деятельность экс-директора ЕБРР от России Котовой. Ранее ЕБРР сообщил о решении снять судебный иммунитет с четырех сотрудников по запросу российских властей и МИД Великобритании

Дело бывшего директора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - В МВД РФ подтвердили факт расследования в отношении бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России Елены Котовой. "Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ совместно со Следственным комитетом ведомства проводят расследование деятельности Елены Котовой", - сказал официальный представитель ДЭБ Альберт Истомин "Интерфаксу" во вторник. Он не уточнил деталей хода расследования.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщило, что Следственный комитет (СК) при МВД РФ по поручению Генпрокуратуры проводит проверку деятельности бывшего директора ЕБРР от России Е.Котовой и еще трех сотрудников российской дирекции банка. Вместе с тем, представитель СК при МВД сообщил, что ведомство пока не получало материалы на сотрудников ЕБРР.

Как говорилось в сообщении Минэкономразвития РФ, в конце 2010 года российская сторона приняла решение освободить Котову от обязанностей в связи с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции кодекса поведения банка. 18 января совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны.

Одновременно сам ЕБРР сообщил о решении снять судебный иммунитет с четырех сотрудников по запросу российских властей и МИДа Великобритании, не раскрыв их имен. "ЕБРР тесно работает по этому вопросу с полицией Великобритании и российскими властями", - говорится в сообщении банка. "Конечно, это коррупционное дело. Больше пока сказать ничего нельзя, так как идет расследование", - сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, внутреннее расследование было инициировано банком в начале прошлого года и закончилось осенью. Со своими выводами ЕБРР поделился с российской стороной.

Котова была назначена на пост директора от РФ в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. До этого она была вице-президентом Внешторгбанка. В минувшем декабре правительство РФ своим распоряжением освободило Котову от должности с формулировкой "по ее просьбе", приняв соответствующее предложение управляющего от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЕБРР, преемник Котовой пока не назначен, но для операционной деятельности банка в России это не проблема - проекты может утверждать Минэкономразвития.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });