ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Шизофреники на колесах

"Медицинские справки быстро и недорого" - фраза, знакомая большинству автомобилистов не только из газет и контекстной рекламы. Справки для прав сегодня мало кто оформляет в поликлиниках, и часто это чревато негативными последствиями

Шизофреники на колесах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Ни для кого не секрет, что медицинские справки для получения водительских прав и прохождения техосмотра совсем не обязательно получать в больнице, предварительно пройдя медосмотр. Вообще за последние несколько лет количество тех, кто проходит медосмотр для получения прав, неуклонно уменьшается. Будущие и состоявшиеся водители мыслят следующим образом: зачем бегать по кабинетам, если можно заплатить от 500 до 1500 рублей и получить ее на руки без каких-либо лишних телодвижений. Места, где справки оформляются и выдаются, тоже не засекречены: они активно рекламируются - в прессе, в Интернете, и даже на улицах столицы, а именно на заборах, фонарных столбах и даже на асфальте. Таким образом, справку получить, что называется, легко и просто: о ваших заболеваниях - если они у вас есть - все равно никто кроме вас не узнает.

Именно поэтому на российских дорогах так часто можно встретить неуравновешенных водителей, которые, если их что-то не устраивает, могут выскочить из машины с битой или в более тяжелом случае - пистолетом - и начать применять силу к помешавшему ему препятствию. Опасности налицо - никогда не знаешь, кто или что поджидает тебя в соседнем по пробке автомобиле.

Но шутки шутками, а психически нездоровых людей на дорогах действительно полно, - это наконец-то признали и в ГИБДД, и в прокуратуре. На днях в Туле прокуроры обнаружили несколько фактов выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в Тульской областной психиатрической больнице. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что тульское управление ГИБДД выдало водительские права пяти жителям Тулы, стоящим на диспансерном учете в психиатрической больнице с различными психическими заболеваниями: шизофрения, психотическое маниакальное расстройство личности и др. Справки при этом были выданы сотрудниками медсанчасти УВД по Тульской области.

Старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила "Интерфаксу", что в связи с этим прокурор Привокзального района Тулы направил в суд исковые заявления о прекращении действия данных документов. "Выявленные лица нарушают права граждан на безопасное передвижение по дорогам России, подвергают опасности жизнь и здоровье населения", - отметила Кузнецова.

Пять человек - не так уж много в масштабах страны. Но в сентябре прошлого года Генпрокуратура совместно с ГАИ начали кампанию по выявлению ненастоящих справок и - как следствие - ненастоящих прав. Генпрокуратура поручила прокурорам активизировать работу по выявлению водителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. "Во взаимодействии с органами Госавтоинспекции МВД РФ и медицинскими учреждениями они (прокуроры) должны организовать проверки для выявления лиц, получивших водительские права при наличии указанных ограничений", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. В нем отмечается, что лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, "не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которой относится и управление автотранспортом".

"По каждому факту неправомерной выдачи медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами или неправомерного предоставления права управления транспортными средствами лицам, имеющим противопоказания к водительской деятельности, будут приниматься меры по привлечению к ответственности должностных лиц органов Госавтоинспекции и медицинских работников", - подчеркивалось в сообщении.

В Генпрокуратуре предупредили, что при выявлении случаев фальсификации медсправок о годности к управлению транспортом "материалы прокурорской проверки будут передаваться в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел". "Кроме того, по результатам проверок прокуроры будут направлять в суды заявления о прекращении действия водительских прав лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозами - алкоголизм и наркомания", - говорилось в сообщении.

Несколько дней назад прокуратура обнародовала итоги этой проверки: в суды направлены иски с просьбами забрать водительские права у 14 тысяч водителей с алкогольной или наркотической зависимостью. В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, говорится, что "в результате проверок выявлены многочисленные факты выдачи водительских удостоверений при наличии у граждан медицинских противопоказаний к водительской деятельности, в том числе алкоголикам и наркоманам. Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения". Отмечается также, что "прокурорскими проверками выявлены нарушения в деятельности медицинских учреждений по ведению учета граждан и выдачи им соответствующих справок".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });