ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Проект закона о штрафах за экстремистские надписи внесен в Госдуму

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Депутат-единоросс Иван Саввиди считает необходимым установить штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей за граффити экстремистского характера.

Соответствующие поправки он предложил внести в закон "О противодействии экстремистской деятельности" и в КоАП. Текст законопроекта в пятницу размещен в базе данных Госдумы.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива направлена на противодействие экстремистской деятельности, для чего вводится административная ответственности "за незаконное нанесение надписей и изображений ("граффити") экстремистского содержания на фасадах зданий и сооружений, объектах транспорта и т. д., вывешивание плакатов, листовок и иных агитационных материалов аналогичного содержания".

"Учитывая, что это явление захлестнуло практически все населенные пункты, проблема предотвращения таких фактов является актуальной", - уверен Саввиди.

Он также предлагает обязать собственников и пользователей зданиями и объектами устранять изображения и агитационные материалы экстремистского характера. Если они этого не делают, могут быть подвергнуты штрафу: граждане заплатят от ста до тысячи рублей, должностные лица - от пятисот до двух тысяч рублей и юридические - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Законопроект направлен для подготовки к первому чтении в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });