ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Супруга Виктора Бута обеспокоена состоянием мужа и возмущена условиями его содержания

Вашингтон. 22 января. ИНТЕРФАКС - Судебные власти США предоставят супруге российского бизнесмена Виктора Бута Алле возможность встретиться с мужем 24 января, встреча будет длиться три часа вместо полагающегося в таких случаях часа.

"Нам пошли навстречу", - сказала А.Бут по телефону корреспонденту "Интерфакса".

Вместе с тем, она подчеркнула, что "была поражена тем, как плохо выглядит Виктор". "У него совершенно постаревший вид, хотя он и крепок духом и силен", - пояснила А.Бут.

"Совершенно непонятно, на каком основании они держат его в одиночке, без разрешения делать звонки родственникам, если его вина не доказана, но его все равно содержат как особо опасного преступника", - отметила она.

По мнению А.Бут, прокуратура ведет пропагандистскую кампанию, выставляя ее супруга человеком, помешанным на убийствах американцев. "В качестве обвинения приводят участие в сговоре и поставках ракет, которыми могут быть уничтожены американские граждане", - сказала она.

"Все это направлено на то, чтобы сломить его", - считает А.Бут.

Супруга В.Бута также отметила, что время, выделенное защите на подготовку к процессу, недостаточно.

Ранее в пятницу в ходе досудебных слушаний в суде Южного федерального округа Нью-Йорка было принято решение о том, что судебный процесс над депортированным в США гражданином РФ В. Бутом начнется 12 сентября.

Назначенная судом адвокат Бута Сабрина Шрофф заявила, что намерена подать четыре ходатайства и до начала суда обжаловать незаконную экстрадицию В.Бута из Таиланда, где он был арестован по запросу США. Другими ходатайствами станут ходатайства о нарушении экстерриториальности, о незаконности записи бесед В.Бута в Таиланде и в оказании на него давления властями США.

Судья назначила первые слушания по ходатайствам защиты на 28 марта. Судом принято решение, что 4 августа должен состояться отбор присяжных.

Ранее суд Нью-Йорка предъявил В.Буту обвинения в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

В.Бут с самого начала отвергал все обвинения в торговле оружием и контактах с террористами.

Если вина россиянина будет доказана, то, по американским законам, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });