ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Главком ВМФ России посетит Турцию, где встретится с военным командованием

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий начинает свой визит Турцию с 15 по 18 июня, в ходе которого посетит военные ведомства этой страны и встретится с высокопоставленными военачальниками.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье помощник главкома ВМФ - начальник службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, В.Высоцкий посетит Министерство Национальной Обороны Турции, генеральный штаб и главный штаб ВМС, встретится с командованием вооруженных сил и военно-морских сил Турции.

Кроме того, главком ВМФ России посетит военно-морскую базу Гельджук, побывает на борту боевых кораблей. Также планируется посещение одной из судостроительных верфей, военно-морского училища ВМС Турции.

"Визит главнокомандующего ВФ в Турцию сыграет роль в дальнейшей активизации взаимоотношений между ВМФ России и ВМФ Турции в интересах укрепления стабильности в акватории Черного моря", - отметил И.Дыгало.

Предполагается, что в ходе визита российская и турецкая стороны обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках антитеррористической операции "Черноморская гармония", дальнейшего взаимодействия в рамках последующих активаций Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "БЛЭКСИФОР".

И.Дыгало также отметил, что "в рамках созданной Причерноморскими государствами системы улучшения сотрудничества и стабильности в Черном море Главное командование ВМФ России оценивает взаимоотношения и взаимодействие с ВМС Турции как важные и имеющие устойчивую перспективу".

"Согласно планам Главного командования ВМФ России Черноморский флот и далее, совместно с ВМС Причерноморских государств, будет играть активную роль в реализации целого ряда инструментов для укрепления безопасности на Черном море. Одним из инструментов является уже действующий документ о мерах по укреплению доверия и безопасности в военно-морской области в Черном море", - отмечается сообщении службы информации и общественных связей Военно-морского флота.

Развитие системы коллективной безопасности, а соответственно расширение форм и направлений совместной деятельности на Черном море будет рассмотрено в ходе начавшегося визита В.Высоцкого в Турцию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });