ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Еще один ограбленный инкассатор

В Москве на сумму в 1 млн рублей были ограблены инкассаторы. Впервые за длительное время обошлось без жертв - никаких убийств, как в громком декабрьском деле в Петербурге, совершено не было

Еще один ограбленный инкассатор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – Шаболовская улица в Москве утром в понедельник стала местом нападения на инкассаторов. Несмотря на то, что инцидент не сопровождался побоями или убийствами, обыкновенно сопутствующими нападениям на инкассаторов в России, на трех преступников будет применен введенный в Москве специальный план по поиску по приметам.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, нападение было совершено тремя преступниками около 10:00 на выходе из торгово-офисного центра по адресу ул. Шаболовская, 23. "Мужчины выхватили у одного из инкассаторов сумку с деньгами и скрылись на автомобиле Skoda Oktavia. В похищенной сумке находился один миллион рублей", - рассказал собеседник агентства. По словам инкассатора, нападавшие были славянами.

Чаще всего подобные ограбления, правда, на более крупную сумму денег, совершаются с применением оружия или нанесением тяжких увечий, часто заканчивающихся летальным исходом для инкассаторов. Так, в результате ограбления в Петербурге 28 декабря были убиты двое инкассаторов и случайный прохожий. Нападение было совершено около 10:00 мск у дома 168 по Ленинскому проспекту. Двое преступников напали на направлявшихся в филиал банка инкассаторов с баулом денег. Скрываясь с места преступления, преступники убили мужчину, гулявшего с собакой. Сумма похищенного составила около 25 млн рублей.

Обоих задержанных по делу арестовал 5 января суд, о чем сообщил журналистам начальник Следственного управления СК России по северной столице Андрей Лавренко. Он же объявил о том, что "преступление раскрыто". По его словам, подозреваемыми по делу проходили два уроженца Петербурга - Сергей Егоров, 1970 года рождения, и Максим Пономарев, 1975 года рождения. "Изъята практически вся похищенная наличность - более 22 млн рублей. Мы продолжаем обнаружение похищенных денег (оставшиеся 3 млн - ИФ), в том числе исследуя возможную причастность к преступлению третьего лица, которому, возможно, отошла часть похищенных средств", - добавил Лавренко.

Спустя несколько дней выяснилось, что произошедшее готовилось преступниками не менее года. "Оба арестованных являлись членами организованной устойчивой преступной группы, которые готовили нападение не менее одного года", - сказал Лавренко. По его словам, именно тогда подозреваемые приобрели автомобиль "ВАЗ-2114", переоборудовали его под наблюдение и с лета 2010 года следили за филиалом "ЛОКО-Банка" на Ленинском проспекте, 168. "Они фиксировали все перемещения броневика инкассации", - отметил начальник управления.

Он добавил, что для преступления нападавшие приобрели также автомат Калашникова, пистолет ТТ и детскую коляску. Непосредственно в момент нападения арестованный Сергей Егоров расстрелял из автомата вышедших инкассаторов, Пономарев стрелял из пистолета ТТ. "Скрываясь с места преступления, они встретили прохожего, потребовали от него не смотреть, но тот не успел сориентироваться и был убит выстрелом из автомата", - рассказал Лавренко.

По его словам, преступники скрылись на территории одного из медицинских учреждений, дождались окончания плана "Перехват", переоделись и покинули район нападения. Вместе с тем, по словам Лавренко, еще один человек, который стал свидетелем произошедшего, помог следствию опознать одного из нападавших. Данное преступление, по мнению Лавренко, явилось самым дерзким и самым резонансным преступлением в Петербурге в 2010 году, а сумма похищенного также явилась рекордной для минувшего года в городе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });