ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Миллионы евро за детей

Родные утонувших в Азовском море московских школьников требуют 40 млн евро от столичных властей - эта сумма, по их мнению, должна компенсировать моральный ущерб от трагедии

Миллионы евро за детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Гибель детей в июле на Ейской косе не останется безнаказанной. Родственники погибших в лагере "Азов" школьников подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда. "Тверской суд Москвы принял иск к рассмотрению, но дата начала слушаний пока не назначена", - заявил "Интерфаксу" в понедельник адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его словам, иск о возмещении материального и морального вреда с требованием компенсации на сумму 40 млн евро был заявлен к департаменту финансов правительства Москвы.

Группа из Москвы, в которой были 67 детей и семь воспитателей, прибыла из Москвы и Московской области на отдых в детский оздоровительный лагерь "Азов", расположенный в станице Должанской Ейского района 20 июня 2010 года. Утром 7 июля дети из этой группы и сопровождающие их взрослые, всего 74 человека, прибыли на экскурсию на Ейскую косу.

Не убедившись в безопасности, сопровождающие разрешили детям купаться. Попав в сильное течение, шесть детей в возрасте от 8 до 16 лет не смогли выбраться на берег и утонули. Физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь, также погиб. Татьяна Демина спасла двоих детей, но не успела спасти собственную дочь - Дарью Терскую.

В отношении заместителя директора московской школы номер 1065 Ирины Рябовой и учителя Алексея Багрянцева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время, в Краснодарском крае начался процесс по данному делу.

Марина Марченко - директор московской средней школы номер 1065, дети из которой утонули, была уволена по статье 278 Трудового кодекса, а еще четыре педагога - Наталья Канева, Наталья Скороход, Анжела Алексеева и Светлана Юсина - уволились по собственному желанию. Все четыре уволенных педагога сопровождали детей во время отдыха в детском оздоровительном лагере "Азов".

Президент России Дмитрий Медведев наградил Орденом Мужества Демину и посмертно Морозова.

Кроме того, глава государства потребовал наказать виновных в смерти детей. На встрече с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным в четверг он отметил, что степень вины установит следствие. Комментируя сообщения о том, что воспитатели, возможно, находились в состоянии опьянения, Медведев отметил, что "это попахивает преступлением".

В начале сентября руководитель СУ СКП РФ по краю Виталий Ткачев заявил журналистам, что материалы в отношении должностных лиц МЧС по Ейску будут выделены в отдельное производство.

Между тем, лагерь "Азов" же продолжает работу в нормальном режиме. Как сообщил Interfax.ru представитель "Азова", отказавшийся представиться, после трагедии лишь несколько родителей забрали детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });