ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев об анархии в "Домодедово"

Президент России на коллегии ФСБ потребовал извлечь уроки из трагедии в аэропорту "Домодедово", подчеркнув, что перекладывать ответственность за обеспечение безопасности на авиаузлах исключительно на МВД недопустимо

Медведев об анархии в "Домодедово"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что МВД обязано обеспечивать безопасность на транспортных узлах вместе с собственниками аэропортов, однако перекладывать всю ответственность на милицию неправильно. "Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта (Домодедово)", - сказал Медведев на заседании коллегии ФСБ.

Говоря о ситуации в "Домодедово", президент подчеркнул, что аэропорт должен создать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. "Поэтому нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию", - отметил президент.

Ранее в интервью газете "Ведомости", фрагмент которого был показан сегодня утром телеканалом "Россия-1", президент заявил, что руководство аэропорта "Домодедово" должно ответить за нарушение безопасности в аэропорту. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронести или провезти - это нужно постараться. За это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", - считает Медведев.

Вскоре после этого пресс-секретарь "Домодедово" Елена Галанова сказала журналистам, что аэропорт не должен нести ответственность за произошедший в понедельник вечером взрыв. "Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены", - подчеркнула она. Галанова пояснила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. "При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности", - отметила она.

Медведев между тем считает, что в части контроля передвижения лиц, входящих и выходящих из аэропорта "Домодедово", царила "анархия". "Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения, в лучшем случае, был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - сказал глава государства на коллегии ФСБ. Он отметил, что "ни одна рамка или анализатор в этой ситуации не сработали".

Президент подчеркнул, что произошедшее свидетельствует о недостаточном и неприемлемом уровне работы организаций и служб, отвечающих за безопасность на транспорте. Он поручил правительству подготовить предложения по ужесточению пассажирских проверок в аэропортах. "Нам придется ввести существенно более жесткую систему проверок. Именно такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это - единственный выход", - сказал Медведев.

Медведев привел в пример Израиль и США, где проводятся длительные проверки пассажиров, заметив: "Всю душу вынут". Он подчеркнул, что в этих странах регулярно повышается уровень угрозы, а также вводится тотальный досмотр. "При этом уровень террористической угрозы в России выше, чем в США", - сказал президент.

Анализируя сегодняшние критические высказывания Медведева в адрес руководства аэропорта, наблюдатели напоминают о недавнем предновогоднем энергоколлапсе, ставшем поводом для резкой критики авиапредприятия премьером Владимиром Путиным. В конце декабря прошлого года, заслушав отчеты руководителей аэропортов, он в частности сказал: "Руководители авиакомпаний вроде бы обо всем сказали – а о самом главном нет. С людьми как работали? А никак. От энергоснабжения Домодедово был отключен, а люди приезжали. Какое оповещение? Нулевое. 8 тысяч скопилось, не предупредили людей, что аэропорт в аварийном состоянии. Тогда премьер поручил министру транспорта Игорю Левитину "проанализировать все, что связано с работой авиакомплекса в условиях критической ситуации и внести предложения о совершенствовании системы работы аэропортового хозяйства, с анализом – кто и как исполнял служебные обязанности". По результатам этого анализа тогда был уволен директор предприятия, которое занималось организацией перевозок.

Пока же, по словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, не планируется никаких кадровых решений в связи с терактом в Домодедово, в том числе в отношении руководства аэропорта. "Пока все силы брошены на решение проблем пострадавших", - сказал Песков, слова которого приводит во вторник газета "Ведомости". С бандитами не церемониться

На сегодняшней коллегии ФСБ Медведев поручил правительству России, руководству ФСБ и МВД привлечь к ответственности должностных лиц ведомств, отвечающих за безопасность на транспорте, а Генпрокуратуре и СК РФ при необходимости привлечь таких лиц к уголовной ответственности. "Министру внутренних дел сегодня поручаю представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте", - сказал Медведев на заседании. Кроме того, президент поручил правительству РФ "рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за безопасность на транспорте внутри правительства".

Глава государства добавил, что поручает прокуратуре и следственным органам рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц. "Руководство ФСБ также должно разобраться с вопросом ответственности должностных лиц в самой службе. Поручаю директору ФСБ представить соответствующие предложения", - сказал президент. Президент назвал теракт в "Домодедово" очередным "очень жестким вызовом" российскому обществу и государству. "Вчера в аэропорту "Домодедово" было совершено зверское преступление. По оценке Следственного комитета, это теракт", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что в результате теракта погибли десятки людей и более ста были ранены, в связи с чем попросил почтить память погибших минутой молчания.

Правительство, Гепрокуратура и следственные органы по поручению президента проведут все оперативно-следственные действия "по выявлению участников и организаторов этого чудовищного преступления". "Нашему обществу, государству брошен очередной и очень жестокий вызов", - сказал президент. Глава государства отметил, что "терроризм остается главной угрозой безопасности нашего государства, всех граждан".

Медведев заявил, что бандиты, совершившие теракт в "Домодедово", должны быть изобличены и преданы суду. Он подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы совершившие преступление "были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов, как бы они не назывались, - ликвидированы".

"С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего. Они должны быть уничтожены на месте", - сказал президент. Президент заявил также, что в отношении пособников террористов нужно действовать также, как и по отношению к исполнителям преступлений. "Надо активизировать работу по всем направлениям - начиная от нейтрализации бандитов, подрыва их финансовой и социальной базы, выявления пособников", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что теперь пособники "несут абсолютно симметричную ответственность с исполнителями преступлений, и действовать в отношении них нужно точно также".

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });