ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Москва надела траур

В столичном регионе среда объявлена днем траура по погибшим при теракте в "Домодедово". Увеселительные мероприятия, в том числе, празднование Дня студента, между тем, были отменены и во вторник, и не только в Москве и области

Москва надела траур
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов объявили 26 января днем траура в столичном регионе по погибшим в результате теракта в аэропорту "Домодедово". "Выражая скорбь по погибшим 24 января 2011 года в результате террористического акта в аэропорту "Домодедово", расположенного на территории Подмосковья, и соболезнуя их родным и близким, постановлениями губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Сергея Собянина в Московской области и городе Москве 26 января 2011 года объявлено днем траура", - говорится в совместном сообщении пресс-служб губернатора и мэра, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

В этот день на всей территории Подмосковья и столицы приспущены флаги этих двух регионов, отмечают пресс-службы. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Москвы и Подмосковья рекомендовано отменить в среду все запланированные ранее развлекательные передачи и мероприятия.

Впрочем, большинство увеселительных мероприятий, связанных с Днем студента, в столичном регионе были отменены и во вторник. Праздничные мероприятия в здании правительства Москвы на Новом Арбате, посвященные Татьянину дню, отменены, сообщила пресс-служба комитета общественных связей города Москвы.

"25 января в здании Правительства Москвы (ул. Н.Арбат,36/9) было запланировано проведение праздничного представления студенческого театра МГУ, посвященное Татьянину дню. Организаторы мероприятия: Московский Открытый Студенческий Театр МОСТ, совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, в связи с трагическим событием, произошедшим в аэропорту "Домодедово", приняли решение об его отмене", - говорится в пресс-релизе, поступившем во вторник в "Интерфакс".

По сообщению пресс-службы, 24 января в Государственном центральном концертном зале "Россия" в Лужниках в связи с терактом в аэропорту "Домодедово" был прерван конкурс "Мисс студенчество".

"Организаторы мероприятия "Столичный центр поддержки молодежных инициатив" приняли решение остановить мероприятие и закончить его минутой молчания, а подведение итогов конкурса и концертную часть провести в преддверии Международного женского дня 8 марта", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось об отмене торжеств по случаю Татьянина дня и в МГУ. "Мы соболезнуем близким всех погибших и пострадавших в "Домодедово". Конечно, в связи с этой трагедией никаких увеселительных мероприятий: концертов, спортивных соревнований, - у нас не будет", - сказал "Интерфаксу" ректор МГУ Виктор Садовничий. Он сообщил только о рабочем заседании, на котором планируется обсудить планы МГУ на будущее. Садовничий также сообщил, что руководство университета принимает меры по усилению безопасности.

В Подмосковье во вторник решением Громова были отменены все празднования Дня студенчества "Сегодня планировалось множество праздничных мероприятий, как муниципального, областного, так и федерального уровня во всех вузах и учебных заведениях Московской области. Решением губернатора все они были отменены", - сообщила журналистам пресс-служба главы региона. Сотрудница пресс-службы отметила, что в первую очередь отменяется празднование студенческого праздника "Татьянин день".

Кроме того, от развлечений во вторник и среду отказались томские студенты и студенты Татарстана. В Томске принято решение о переносе всех мероприятий по случаю главного студенческого праздника - Татьяниного дня, сообщила "Интерфаксу" директор томского дома молодежи Светлана Щелкунова.

"До последнего момента мы решали, как поступить с мероприятиями, приуроченными к Татьяниному дню, которых у нас было запланировано довольно много. Мы посчитали неэтичным в связи со вчерашними событиями в Москве эти мероприятия проводить", - сказала Щелкунова. Она отметила, что решение было принято совместно со студентами.

"Когда студенты стали подходить на Новособорную площадь к памятнику Татьяне, мы вместе с ними приняли решение праздник и традиционное распитие медовухи перенести. Все студенты, которые пришли на празднование, с пониманием отнеслись к такому решению", - подчеркнула Щелкунова. В свою очередь, в Томской городской думе агентству сообщили, что запланированные на этот день традиционные спортивные состязания между томскими студентами и депутатами, которые должны были состояться в ледовом дворце, также перенесены.

Минутой молчания в связи с трагическими событиями в Домодедово началась во вторник встреча президента Татарстана Рустама Минниханова со стипендиатами специальной государственной стипендии и победителями конкурса грантов и премий для господдержки научных исследований молодых ученых и молодежных коллективов во вторник в Казанском кремле.

Президент Казанского - Приволжского федерального университета Мякзюм Салахов соолбщил, что из-за событий в Домодедово накануне Совет ректоров и Лига студентов Татарстана приняли решение отменить праздничные мероприятия в честь Дня российского студенчества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });