ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Аресты в МВД

Два майора-оперативника МВД РФ задержаны по подозрению в вымогательстве 1,5 млн евро

Аресты в МВД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - В Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России разразился скандал. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, 10 июня в Москве были арестованы два сотрудника ведомства – майоры Дмитрий Целяков и Александр Носенко, которые подозреваются в вымогательстве более миллиона евро у вице-президента "Инкредбанка" Петра Чувилина.

По информации издания "Коммерсант", адвокатам подозреваемых оперативников стало известно, в чем подозреваются их клиенты, лишь 11 июня - после того, как Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте майоров. Как сообщили в следственных органах, 27 мая Петр Чувилин направил в ФСБ России заявление о том, что Целяков и Носенко пытались вымогать у него 500 тыс. евро. Кроме того, вице-президент "Инкредбанка" сообщил, что указанные оперативники уже не в первый раз занимаются вымогательством, и летом прошлого года он выплатил им 1 млн долларов США.

Тем временем в СКП РФ подтвердили факт ареста офицеров. "Главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении оперативных сотрудников МВД РФ по факту вымогательства взятки в крупном размере. По версии следствия, двое этих сотрудников вымогали взятку в размере 1,5 млн евро у представителей банковского бизнеса", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин, который добавил, что в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Маркин также рассказал, что в настоящее время расследование дела продолжается и сотрудники СКП РФ устанавливают все обстоятельства преступления.

Информация об этом происшествии поступила на фоне сообщений СКП РФ о том, что официальные данные о коррупции в России в 2 тыс. раз ниже реального состояния преступности в этой сфере. Как рассказал "Интерфаксу" представитель ведомства, доходы российских чиновников-коррупционеров достигают одной трети национального бюджета страны, а на взятки госслужащим предприниматели ежегодно тратят порядка $33 миллиардов.

Напомним, что ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что "коррупционеры и предатели выявляются и в собственных рядах ведомства". Так, он рассказал, что за период работы Следственного комитета при прокуратуре в ведомстве возбудили и расследовали десять уголовных дел в отношении своих следователей. "С такой же решительностью мы будем преследовать в уголовном порядке любых чиновников, в том числе и служителей закона, если они его нарушают", - добавил глава СКП РФ.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });