ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДСНВ: Осталось обменяться грамотами

Необходимые процедуры по утверждению Договора об СНВ завершены. Дмитрий Медведев поставил подпись под законом о ратификации документа, он вступит в силу после обмена грамотами

ДСНВ: Осталось обменяться грамотами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU –Российско-американский Договор об СНВ совсем скоро вступит в силу. Подписавший сегодня принятый парламентом РФ документ о ратификации президент Дмитрий Медведев сообщил, что теперь остается лишь обменяться ратификационными грамотами, что и будет сделано во время встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон.

"Сегодня мною подписан ратификационный документ, касающийся Договора СНВ", - сказал Медведев на заседании Совбеза. По словам президента, это очень значимое событие для всей нашей страны с учетом тех договоренностей, которые существуют у России и США.

"Американцы свой путь прошли. Мы тоже завершили эти процедуры», - констатировал глава государства. По его оценке, были сделаны определенные замечания, «в значительной мере соразмерные тем, которые сделаны американским парламентом, симметричные, которые отвечают на те обеспокоенности, которые существуют у наших депутатов в отношении того, каким образом интерпретируются соответствующие положения Договора". При этом он подчеркнул, что "это нюансы", а главное, что это - "важный Договор".

Договор о СНВ вступит в силу после того, как главы внешнеполитических ведомств России и США обменяются ратификационными грамотами.

"После обмена ратификационными грамотами, который может состояться достаточно скоро, я так понимаю, что это могут сделать министры иностранных дел, - поэтому говорил с президентом США - и во время одной из встреч, которая состоится у Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, он вступит в силу", - сказал Медведев.

Новый Договор "будет определять параметры сокращения стратегических ядерных вооружений на ближайшие 10 лет, напомнил Медведев.

Президент подчеркнул, что в своей повседневной работе, работе Минобороны и других службы "мы будем руководствоваться теперь и этим документом, который в целом определяет баланс стратегического взаимодействия, баланс паритетов на ближайшую перспективу".

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Медведев отметил, что в беседе с американским коллегой Бараком Обамой договорился, что с подписанием Договора по СНВ стороны не должны останавливаться, а должны продолжать усилия по сокращению стратегических наступательных вооружений, а также по ограничению противоракетной обороны.

"Я считаю, что мы должны продолжить наши усилия в области ограничения стратегических наступательных вооружений и в области еще одной темы, которая с ней связана - противоракетная оборона", – сказал он.

Президент в Давосе вновь подчеркнул заинтересованность России в совместном участии с США и европейскими странами в строительстве единой европейской системы ПРО. "Мы сделали свои предложения, мы открыты для сотрудничества, и мне хотелось бы, чтобы через десять лет будущие лидеры России и Соединенных Штатов Америки, европейских стран по этому поводу не конфликтовали, а принимали согласованные решения", - заявил президент России.

Медведев вновь подчеркнул, что Россия через некоторое время примет решение по вопросу ЕвроПРО в зависимости от реакции НАТО на свои предложения.

Кстати, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на днях приветствовал ратификацию российским парламентом нового Договора о стратегических наступательных вооружениях между Россией и США.

Он выразил надежду, что вступление в силу договора СНВ поможет конкретному прогрессу в стратегическом партнерстве сторон, включая сферу ПРО.

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Шель сообщил, что совместные учения России и стран НАТО в сфере ПРО на театре военных действий (ПРО ТВД) могут состояться в конце 2011 - начале 2012 года. Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия дала свое согласие на участие совместно с НАТО в военных испытаниях элементов ПРО ТВД, которые в ближайшее время пройдут в Германии.

Справка

Договор об СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 г. и отражает намерения сторон в течение семи лет сократить свои СНВ до установленных в этом документе уровней - по развернутым межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) и развернутым тяжелым бомбардировщикам (ТБ) - 700 единиц; по развернутым и неразвернутым пусковым установкам МБР, БРПЛ и ТБ - 800 единиц; по боезарядам на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ - 1550 единиц.

В отличие от аналогичного договора между СССР и США от 31 июля 1991 года, новое соглашение позволяет России самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, включая их наземную мобильную составляющую.

Правительство РФ должно будет ежегодно информировать палаты Федерального Собрания о ходе выполнения Договора о СНВ. Срок его действия 10 лет; предусмотрена возможность пролонгации по решению сторон на срок не более 5 лет.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });