ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Загадочное будущее губернатора Дарькина

Триумфальное возвращение приморского губернатора во Владивосток не дало ответа на вопрос, каково же его политическое будущее

Загадочное будущее губернатора Дарькина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Политическое будущее приморского губернатора Сергея Дарькина остается зыбким несмотря на, казалось бы, триумфальное его возвращение в свой рабочий кабинет во владивостокском Белом доме, полагают местные наблюдатели. Приезд, как и отъезд, не обошелся без некоторой таинственности. Эксперты обратили внимание на подчеркнутое нежелание главы Приморья пообщаться с родной прессой, у которой за время его месячного отсутствия накопилось немало вопросов к губернатору.

Как передал корреспондент "Интерфакса", по прилету 14 июня в аэропорт, где главу региона ждали остававшийся на хозяйстве Александр Костенко, несколько других замов и местных депутатов, Дарькин от разговора с журналистами уклонился, сел с супругой Ларисой Белобровой в служебный "Мерседес" и уехал в сопровождении охраны. А сегодня Дарькин провел первое аппаратное совещание, о котором пресс-служба губернатора опять-таки практически ничего не сообщила.

Причины такой закрытости, отчасти, объяснило распространенное в понедельник некоторыми СМИ интервью пресс-секретаря губернатора Михаила Полусмака, по словам которого Дарькин не собирается комментировать информацию, распространенную многими СМИ о якобы имевших место следственных действиях в его отношении. Пресс-секретарь цитирует Дарькина, напомнившего, что все граждане России равны перед законом, а правоохранительные органы вправе проводить те или иные следственные действия в рамках своей компетенции. Губернатор, по словам его представителя, оставляет за собой право отстаивать в суде свои права о защите чести и достоинства в отношении тех СМИ, которые сообщали недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство руководителя субъекта Российской Федерации.

В середине мая в доме Дарькина был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против ряда чиновников по факту мошенничества с федеральным имуществом. В среду вечером в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов в доме губернатора изъяли сейф с документами. Среди них, по сведениям источников Interfax.ru, была фотография, на которой губернатор запечатлен в обществе человека, находящегося в федеральном розыске.

Пятнадцатого мая Дарькин дал показания в прокуратуре края после чего оказался в больнице с сердечным приступом, причем в той самой палате, где перед отставкой проходил лечение его предшественник Евгений Наздратенко. 16 мая губернатор улетел из Владивостока на частном самолете "Гольфстрим".

Отлет был окутан тайной, что дало повод недоброжелателям строить разнообразные предположения, в том числе об истинном местонахождении хозяина Приморья и о его неизбежной скорой отставке. Вскоре, впрочем, выяснилось, что Дарькин действительно лечится в Москве в ЦКБ. Оттуда его перевели в подмосковный санаторий "Барвиха", куда в начале июня попытались, по данным приморских СМИ, наведаться следователи, однако их не пустила супруга губернатора. Произошло это вскоре после обысков 30 мая в рыбодобывающей компании ЗАО "Ролиз" (Владивосток), которой руководил Дарькин до избрания в июне 2001 года на пост губернатора. По данным "Интерфакса", во время обысков была изъята вся финансовая документация, электронные носители компьютеров и другие бумаги, касающиеся деятельности фирмы. В официальных источниках информацию о проведенных обысках в "Ролизе" агентству не подтвердили, но и не опровергли.

Жена Дарькина, являющаяся одним из главных совладельцев компании, заявила тогда "Комсомольской правде", что об обысках ей ничего не известно. "Мужа поселили в уютный одноместный номер, у него там есть все необходимое... Его близкие друзья навещают, стараются поддержать", - сообщила она газете.

Насколько уютно чувствует себя теперь Дарькин в губернаторском кресле? Некоторые приморские наблюдатели, отвечая на этот вопрос, напоминают о результатах недавних выборов мэра Владивостока, а именно о победе сенатора Игоря Пушкарева. По оценкам местных экспертов, этот властный пост становится все более стратегическим, особенно в связи с предстоящим в 2012 г. саммитом стран АТЭС (кстати, подготовка к саммиту, по сведениям interfax.ru, стала одной из главных тем сегодняшнего совещания у губернатора). Владивостокские политологи считают, что Дарькина на должности мэра устроил бы более контролируемый человек. Признаки недовольства исходом голосования 18 мая эксперты увидели, в частности, в кулуарных разговорах в городской думе о целесообразности избрания некоего сити-менеджера или внесения в устав Владивостока поправок, позволяющих выбирать главу города из состава депутатов.

Едва ли усилит позиции Дарькина вероятный, как считают во Владивостоке, отъезд в Москву вице-губернатора Николая Сидорова, который был главным политтехнологом, обеспечившим победу нынешнего губернатора на выборах в 2001 году. В этом перемещении наблюдатели видят отражение общей тенденции – стремлении некоторых бывших соратников откреститься от "полуопального руководителя".

Этот тренд, по оценке экспертов, усилился после известия об исключении Дарькина из состава российской делегации на визит президента Дмитрия Медведева в Китай. В этом, на первый взгляд, техническом решении, обусловленном болезнью губернатора, многие представители его окружения увидели знак немилости и предвестник неминуемой отставки.

Такой поворот событий предрешен, как уверены приморские наблюдатели, необходимостью подтвердить зримым кадровым решением провозглашенный новым руководством РФ курс на искоренение коррупции. Вместе с тем, местные политологи вполне допускают возможность "почетного" варианта, при котором будут одновременно прекращены и губернаторские полномочия Дарькина и следственные действия в его отношении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });