ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Депутаты согласились на полицию

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О полиции", несмотря на сопротивление части депутатов

Депутаты согласились на полицию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU– Идея президента Дмитрия Медведева, предложившего в июле прошлого года переименовать российскую милицию в полицию, воплощается в жизнь. Госдума приняла сегодня "Закон о полиции" в третьем окончательном чтении.

За принятие закона проголосовали 315 депутатов при необходимом минимуме в 226, 130 были против, воздержавшихся не было. Таким образом, закон принят голосами фракции "Единая Россия".

Госдума днем в ходе второго чтения за два часа рассмотрела около 550 поправок к тексту законопроекта, причем значительная часть из них - 144 - была включена в таблицу принятых. Таким образом, по сравнению с первоначальным текстом проекта закона в него было внесено 144 дополнения и изменения. В целом, парламентское большинство на 100% поддержало позицию профильного комитета - по безопасности - в отношении как принятых, так и отклоненных поправок.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков сообщил, что большинство важных поправок, подготовленных неформальной рабочей группой по доработке законопроекта "О полиции", попали в таблицу отклоненных. "Очень жаль, что все существенные поправки были отклонены", - сказал Гудков на заседании палаты в пятницу в рамках обсуждения во втором чтении законопроекта "О полиции".

Он предложил вынести на отдельное голосование из таблицы отклоненных несколько поправок, которые, на его взгляд, имеют принципиальное значение. В частности, на голосование палаты была предложена поправка, предполагающая исключение из текста законопроекта нормы, позволяющей работникам полиции производить изъятие документов, предметов, материалов и сообщений. Как сказал Гудков, данная норма ранее уже была исключена из действующего закона "О милиции"; и она касалась проверок правоохранительными органами субъектов предпринимательской деятельности. Парламентарий заметил, что новый закон фактически расширяет полномочия правоохранительных органов, возвращая те функции, от которых ранее ведомство отказалось по предложению президента.

Однако вынесенная на отдельное голосование данная поправка не была поддержана большинством Госдумы, равно как палата отклонила и другое предложение рабочей группы, в соответствии с которым работникам полиции предлагалось отказаться участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов. Гудков пояснил, что в данном случае - аналогичная ситуация и данная функция представляется излишней. Однако профильный комитет и палата решили сохранить это положение в законе "О полиции".

Не поддержали депутаты и предложение рабочей группы, касающееся налоговой тайны. Гудков обратил внимание на то, что законопроект, предусматривая возможность получать сведения, составляющие налоговую тайну, по сути, посягает на сам принцип этого института. Однако большинство палаты при голосовании также высказалось за сохранение данных полномочий новой полиции.

Принятый Госдумой закон устанавливает, что состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются президентом РФ.

"Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел", - говорится в проекте закона.

Законопроект содержит перечень ограничений и запретов, связанных со службой, требования, предъявляемые к служебному поведению. Устанавливаются пределы и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также оружия ограниченного поражения. Отдельные нормы регламентируют порядок применения мер государственного принуждения.

Оговорено, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. "Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание", - записано в законопроекте.

Предусмотрен переходный период до 1 января 2012 г. для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий: по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ; по организации работы медицинских вытрезвителей; по проведению технического осмотра автомототранспортных средств; по конвоированию задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, по розыску должника, его имущества.

В рамках реформирования правоохранительных структур предполагается установить более жесткие требования к сотрудникам полиции. При этом четко обозначены их права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты, медицинского обслуживания.

Закон после принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ должен вступить в силу с 1 марта этого года.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });