ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подозреваемые в ставропольском убийстве

Следствие по массовому убийству на Ставрополье, схожему в своей жестокости с преступлением в Кущевской станице, установило имена двух подозреваемых. Одно из них в интересах дела пока не разглашается

Подозреваемые в ставропольском убийстве
Фото: Reuters

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – В понедельник были установлены личности двоих подозреваемых в совершении массового убийства восьми человек в Ставрополе 21 января. Однако, в интересах следствия, огласке придается имя лишь одного из них – местного жителя Романа Губарева 1971 года рождения, имя его соучастника пока держится в секрете. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Губарев – один из близких знакомых, а так же деловой партнер убитого криминального авторитета Владимира Слизаева, известного под кличкой "Хан". Маркин утверждает, что по ходатайству следствия судом в отношении Губарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Показания, которые дал подозреваемый по делу, уже, по словам официального представителя СК, подтверждены следственным путем. Он отмечает, что при совершении преступления Губарев использовал пистолет "ПМ". Как заявил Маркин, побуждения у убийц были корыстные – так, после убийства Слизаева, Губарев с напарником похитили денежные средства убитого и ювелирные украшения. Размер похищенного устанавливается.

До того, как стало известно имя подозреваемого, в некоторых СМИ прошла информация о том, что оперативникам уже известно имя убийцы по делу т.н."Новой Кущевской". Но в пятницу управление по взаимодействию со СМИ Главного следственного управления Следственного комитета РФ опровергло эту новость. "Такую информацию мы не распространяли, и откуда она у СМИ мы не имеем понятия", - заявили агентству в управлении.

Однако чуть позднее оказалось, что уже на следующий день после трагедии, 22 января, был задержан первый подозреваемый в организации преступления. Роман Губарев, впоследствии ставший одним из двух основных подозреваемых, был заключен под стражу, когда его брат принялся утверждать, что никаких мотивов для совершения массового убийства у него нет. "Мой брат Роман Губарев находится в изоляторе временного содержания Промышленного района. Наших адвокатов к нему не пускают, видимо, в настоящее время его допрашивают", - сообщил брат задержанного Андрей Губарев. По его словам, Роман имел дружеские отношения со Слизаевым. "Кроме того, он был на выходных днях его водителем. Мотивов убийства однозначно никаких не было. Роман точно не виновен", - заявил Губарев. Он также отметил, что сам находится в Следственном комитете, где дает показания. Однако, Губарев не сообщил агентству, когда именно его брат заключен под стражу.

Затем нашелся и первый свидетель тому, что подозреваемый Роман Губарев в день убийства находился возле дома Слизаева. Об этом рассказала знакомая убитого ставропольского "авторитета". "Как полагают следователи, убийство восьми человек в гараже Слизаева произошло ориентировочно в 11:00 мск или 12:00 мск. Примерно в это время знакомая криминального "авторитета" видела его водителя Романа Губарева в районе дома Хана", - сообщил агентству в пятницу источник в правоохранительных органах. По его словам, знакомая предложила подвезти Губарева, однако тот отказался. После того, как стало известно о случившемся, правоохранительные органы пытались связаться с Губановым, однако телефон у него был отключен. "На связь он вышел только позже вечером в день убийства", - отметил собеседник агентства.

В доме Губарева регулярно проводятся обыски. По словам близкого родственника подозреваемого, его семье известно, что он заключен под стражу, но где именно он находится, никто из них не знает, а адвокатов к Роману не пускают. По словам родственника, его тоже допрашивали несколько раз. "В доме Романа проходят ежедневные обыски. Хотя он ни в чем не виноват, в момент убийства мы вместе с ним находились у наших родственников", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что 21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин. Массовое убийство напомнило своей жестокостью трагедию в Краснодарском крае на Кущевской станице, когда 5 ноября были убиты 12 членов одной семьи. Среди убитых в Ставрополе был Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный как "криминальный авторитет" по кличке "Хан", его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец. Расследование уголовного дела, которое заведено по трем статьям: "убийство двух и более лиц", "разбой" и "незаконное приобретение и хранение оружия", находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });