ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сторчак без дела

Уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака прекращено за отсутствием события преступления. Такая формулировка предполагает возможность реабилитации

Сторчак без дела
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Следствие прекратило уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, которого ранее обвиняли в мошенничестве. "Дела прекращены за отсутствием события преступления", - сказал "Интерфаксу" адвокат Сторчака Андрей Ромашов. По его словам, прекращено основное дело и выделенное из него. Ромашов отметил, что такое решение следствия обусловлено преюдицией. Он пояснил, что следователи учли решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, которое, как ранее заявляла защита, переводит уголовное дело в гражданскую плоскость.

Прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления является реабилитирующим основанием, то есть Сторчак вправе обратиться с соответствующим требованием в суд. Реабилитация предусматривает, в том числе, выплату материальной компенсации за время, которое замминистра провел в следственном изоляторе в рамках преследования. Адвокат Сторчака не стал отвечать на вопрос, будет ли его клиент обращаться с требованием о реабилитации.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него, были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета. Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде. Ему было предъявлено обвинение в покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался в поддержку Сторчака и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. Адвокаты замминистра несколько раз заявляли ходатайства о прекращении уголовного дела против него, однако добиться этого защитникам не удавалось.

15 ноября Генпрокуратура РФ возвратила дело Сторчака следствию для дополнительного расследования "в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года".

26 ноября следователи возобновили производство по делу, начав дополнительное расследование, а 29 ноября срок следствия был продлен до 24 декабря.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Москвы обязал Российскую Федерацию в лице Минфина РФ возвратить ЗАО "Содэксим" $43,4 млн, в том числе $24,24 млн - основной долг, $19,16 млн - проценты. ЗАО "Содэксим", которое является фигурантом по так называемому "делу Сторчака", 27 мая подало иск в Арбитражный суд Москвы к Минфину РФ на сумму более $58 млн, в эту сумму включены и штрафные санкции. Третьим лицом по иску выступает Внешэкономбанк. Выступая на одном из прошлых заседаний, представитель истца сообщил, что проценты по оспариваемой сделке начислялись за период с 1 июня 2006 по июнь 2010 года. По его словам, велись активные переговоры о досудебном урегулировании спора. Ответчик не оспаривает сумму $43,4 млн, спор идет о сумме штрафных санкций, сказал он. В свою очередь, представитель Минфина подтвердил информацию, которая ранее была распространена ведомством, о том, что согласен выплатить $43,4 млн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });