ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Олимпстрое" не воровали

Сенсацию о коррупционных делах в "Олимпстрое" окончательно развеял сегодня вице-премьер Дмитрий Козак, заявив, что речь идет о попытках трудоустройства по подложным документам

В "Олимпстрое" не воровали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не располагает информации об "откатах" в "Олимпстрое". "Никаких угроз и рисков того, что там (в корпорации) сплошные злоупотребления, откаты или коррупция. Пока, слава Богу, на сегодняшний день я такой информации ни из одного доклада правоохранительных и контрольно-надзорных органов не получал", - заявил Козак журналистам во вторник.

Козак при этом вспомнил о сообщении, которое накануне СМИ распространили в связи с заявлением Следственного комитета по Краснодарскому краю. В сообщении, распространенном СМИ, говорилось о хищении 23 млн рублей, предназначенных для олимпийского строительства.

"Ничего там не пропало и не нашли - речь шла о том, что сама корпорация обнаружила, что люди пытались к ним устроиться на работу по подложным документам об образовании, это было выявлено без всякого внешнего вмешательства", - подчеркнул Козак. В отношении этих граждан были возбуждены уголовные дела. "Никакого отношения к коррупции или к хищению это не имеет", - сказал Козак.

Он также напомнил о том, что ранее заявлялось о наличии 27 уголовных дел, пояснив, что на самом деле имеется 27 эпизодов "злоупотребления земельными участками" в Сочи "в некоторой такой привязке к Олимпиаде".

"Жители Сочи - 4 гражданина - совершили 27 подлогов, пытаясь обманным путем завладеть земельными участками и получить компенсацию за эти земельные участки", - сказал Козак. На самом деле, добавил Козак, это одно длящееся преступление, а не 27 преступлений. К корпорации "Олимпстрой" оно не имеет никакого отношения, подчеркнул он.

"Никаких фактов злоупотреблений, воровства ни в корпорации, ни в других органах власти мне до настоящего времени не представлено, несмотря на пристальный контроль, который осуществляют все самые различные органы", - сказал Козак.

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил "Интерфаксу", что уголовные дела о коррупции в госкорпорации не возбуждались, речь идет о делах по фактам использования поддельных документов при трудоустройстве. "Ряд представителей СМИ неверно восприняли предоставленную информацию, полагая, что в отношении работников ГК "Олимпстрой" возбуждены уголовные дела по фактам коррупции", - сказал Маркин. Он отметил, что в действительности "уголовные дела коррупционной направленности в отношении работников "Олимпстроя" не возбуждались".

"Шесть уголовных дел, о которых шла речь, возбуждались по фактам использования поддельных документов при трудоустройстве на работу в ГК "Олимпстрой", - сказал представитель СК РФ.

При этом, по его словам, заработная плата, выплаченная таким работникам, и составила сумму ущерба предприятию.

Во вторник Козак также опроверг информацию о том, что Теймураз Боллоев ушел с поста главы "Олимпстроя" из-за конфликта с ним: "Никаких конфликтов не было, были нормальные, деловые отношения".

Ранее стало известно о том, что Боллоева на посту главы "Олимпстроя" сменил замруководителя аппарата правительства Сергей Гапликов. Как сообщали СМИ, причиной отставки могли стать непростые отношения с вице-премьером Козаком.

Вице-премьер отметил, что у правительства с корпорацией складываются в целом рабочие, нормальные отношения, добавив что "иногда приходится, так сказать, прикрикнуть, иногда приходится пригрозить, но это нормальная ситуация". "Никаких личных неприязненных отношений с Боллоевым никогда не было, он сделал все, что мог сделать, в этом проекте за те два года, когда он там работал", - сказал Козак.

Он отметил, что "Олимпстрой" выполняет тяжелые задачи, и эти функции не добавляют здоровья главе корпорации. "Президент корпорации в последнее время все чаще и чаще обращался к врачу, а это с точки зрения реализации проекта не очень эффективно", - сказал Козак.

Вместе с тем он высказал благодарность Боллоеву за то, что тот отдал два года олимпийским проектам. "Мы взвесили, подумали, приняли решение, что (руководителем) должен быть (человек) помоложе, поэнергичнее", - сказал Козак, комментируя замену Боллоева на посту главы "Олимпстроя" Гапликовым.

Он выразил уверенность в том, что "молодость, профессионализм и опыт" Гапликова позволят успешно организовывать работу корпорации. "Работа очень тяжелая - и надо иметь мужество для того, чтобы согласиться на такую работу. Легкой жизни ему никто не обещает", - заявил Козак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });