ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент никуда не уйдет

Президент Египта заявил, что останется на своем посту до следующих выборов, которые должны состояться только в сентябре этого года. Народ явно недоволен этим заявлением, беспорядки в стране пирамид продолжаются

Президент никуда не уйдет
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Президент Египта Хосни Мубарак в обращении к нации заявил, что уйдет в отставку только на следующих выборах, сообщает в среду британская телерадиокорпорация ВВС. Кроме того, он намерен провести несколько кардинальных реформ, устанавливающих для главы государства максимальный срок правления. "Я скажу четко: я доработаю остаток моего срока в соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, чтобы сделать необходимые приготовления и принять меры для мирной передачи власти", - сказал президент. "Хосни Мубарак, который говорит с вами сегодня, горд за то, чего ему удалось достичь за годы служения Египту и его народу, - заявил глава государства. - Это моя страна. Здесь я жил, сражался и защищал эту землю, ее независимость и ее интересы, и я умру на этой земле". Следующие президентские выборы в Египте запланированы на сентябрь 2011 года.

Обещание президента не баллотироваться на пост президента на следующих выборах не нашло должного отклика у египетского народа. "Протестующие в центре Каира продолжили скандировать лозунги с требованием отставки президента страны Мубарака после того, как глава государства сказал в телеобращении, что собирается остаться у власти вплоть до следующих выборов", - говорится в сообщении. Между тем, армия пока не вмешивается в происходящее в столице и других городах Египта: военные до сих пор сохраняют нейтралитет, не поддерживая открыто ни одну из сторон.

Как передал телеканал "Россия24", в командовании заявили, что вооруженные силы понимают требования людей и не применят силу против собственного народа. Армия Египта в данный момент находится между двух огней. С одной стороны верховный главнокомандующий и пока еще действующий президент Хосни Мубарак, с другой - сотни тысяч протестующих граждан Египта. И главный вопрос, который волнует в данный момент всех, какой приказ готова выполнить седьмая в мире по величине и крупнейшая армия в Африке.

Общая численность армии Египта - 1 млн 109 тысяч военнослужащих. На вооружении сухопутных войск страны находится 3723 танка. Из них почти половина - старые советские танки "Т-54", "Т-55", и "Т-62". Вторая половина - танки американского производства, в том числе современные "Абрамс". Бронетранспортеров в египетской армии почти пять тысяч. ВВС Египта располагают 405 боевыми самолетами - это истребители Dassault Mirage 2000, французского и египетского производства, истребители F-16, сделанные как в США, так и в Турции, американские F-4, а также советские и китайские модификации истребителя МИГ-21. ПВО Египта на две трети вооружены советской техникой. Зенитно-ракетные комплексы "Стрела-1" и зенитные самоходные установки "ЗСУ-23" и "ЗСУ-57". Дополняют огневую мощь египетской армии американские переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер" и РСЗО "Град".

Мубарак, в прошлом военный летчик, затем - маршал авиации и вице-президент Египта. После гибели в 1981 г. Анвара Садата возглавил страну. Сам выходец из армии и ставленник армии, на данный момент, похоже, он уже не имеет столь сильного влияния на нее.

Народные беспорядки продолжаются в Египте восьмой день подряд - на улицах крупнейших городов проходят демонстрации протеста с требованием отставки находящегося у власти более 30 лет президента Мубарака и его правительства. Возглавляемые лидерами оппозиции, участники протестов требуют политических и экономических реформ.

Людей, которые находятся на улицах Каира в среду, значительно больше, чем в прежние дни, сообщает интернет-сайт испанской газеты "ABS" со ссылкой на свидетельства очевидцев. "Гнев, с которым народ выкрикивает лозунги, требуя отставки президента Египта Хосни Мубарака, достиг угрожающих масштабов", - отмечает очевидец.

Одновременно близ площади Тахрир, где идет акция протеста, начался марш сторонников Мубарака. Их более тысячи, они выступают под лозунгами "Аллах с Мубараком", "Мубарак - это безопасность" и "Египет не заслуживает этих предателей". В городе отмечены стычки сторонников и противников нынешнего президента, есть пострадавшие. В центре города поднимается большое облако белого дыма.

Командование армией Египта в среду обратилось к протестующим с призывом разойтись. "Ваше послание понятно, ваши требования известны, теперь вы можете обеспечить Египту нормальную жизнь", - заявил в эфире государственного телевидения Египта представитель армии Исмаил Этман.

Кроме того, в эфире государственного египетского телевидения было озвучено сообщение об ослаблении комендантского часа. Теперь он будет действовать с 17:00 до 07:00 местного времени (18:00-08:00 по Москве). В последние дни он действовал с 15:00 до 08:00 местного времени (16:00-09:00 по Москве).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });