ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чапман продаст доброе имя

Пиво "Чапман", крем "Анна Чапман", маска для сна и даже набойки для обуви с именем бывшей разведчицы могут скоро появиться в продаже. Роспатент подтвердил, что девушка имеет основание для регистрации фамилии в качестве товарного знака

Чапман продаст доброе имя
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Бывшая разведчица, а ныне телеведущая и соратник "молодогвардейцев" Анна Чапман имела основания для регистрации своей фамилии в качестве товарного знака, заявили в Роспатенте.

"Чапман - индивидуальный предприниматель и по всем документам проходит как "Анна Васильевна Чапман", - сказал в интервью "Московскому комсомольцу" помощник руководителя Роспатента Дмитрий Кравцов, отвечая на вопрос о том, имела ли разведчица право регистрировать не свою фамилию, а ту, что досталась ей от мужа.

Имя Чапман россияне вскоре смогут увидеть на кремах, пиве, моющих средствах, клубах здоровья, майках, масках для сна и набойках для обуви, отметил Кравцов.

О том,ч то девушка зарегистрировала свое имя в качестве товарного знака в Роспатенте, стало известно накануне. Газета "Комсомольская правда" сообщила, что Чапман подала заявку на регистрацию своего имени по разным классам еще в августе 2010 года, а получила разрешение на брэнд 28 января. Действовать оно будет до 2020 года, но может быть и продлено.

Также вскоре может появиться товарный знак "Юрий Алексеевич Гагарин". "Младшая дочь первого космонавта Галина недавно подала заявку на регистрацию", - сообщил он. В ведомстве отмечается шквал заявок от "селебритиз", желающих зарегистрировать свой товарный знак. Месяц назад право назвать куклу своим именем получила Алина Кабаева.

По словам Кравцова, оснований для отказа в регистрации товарного знака довольно много. "Нельзя назвать товарный знак словом, которое вошло в общее употребление. Допустим, вам не удастся зарегистрировать марку, которая состоит из одного слова "хлеб". Не разрешается подчеркивать качество словами "супер", "люкс" и так далее. Кроме прочего, товарный знак не должен вводить в заблуждение. На пачке с маргарином нельзя писать "масло". И у бренда не может быть сходства с культурными памятниками. Стать обладателем товарного знака "Лев Толстой", даже если вас так зовут, вряд ли удастся", - подчеркнул помощник руководителя Роспатента.

Напомним, Анна Чапман была среди арестованных в США 27 июня 2010 года одиннадцати россиян, обвиняемых в исполнении "глубоко законспирированных заданий". МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, задержанных в США, на десять российских граждан. В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись - были депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Позднее российский "Фондсервисбанк" сообщил, что Чапман с 1 октября числится советником президента банка по инвестициям и инновациям. Сообщалось, что она работает над "книгой о новых возможностях интернет-ресурсов". В банке также отметили, что это не единственное место работы Чапман и что она получила свободный график посещения. В том же месяце вышел журнал "MAXIM" с эротической фотосессией бывшей шпионки. На фотографиях Чапман предстала в черном нижнем белье с пистолетом Beretta, любимым оружием известного киногероя ленты об агенте британской разведки Джеймса Бонда.

Также она также вошла в Общественный совет "Молодой гвардии Единой России" и начала карьеру телеведущей – в январе в эфире канала РЕН-ТВ впервые появилось ее шоу. Помимо нее в шоу задействованы несколько корреспондентов, а также многочисленные эксперты. Ее первая программа была посвящена разгадке сверхъестественного проявления фрагментов текста Корана на теле ребенка, родившегося в Дагестане. Программа будет выходить в эфир один раз в неделю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });