ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Карантин закончится избирательно

Эпидемия гриппа, из-за которой частично закрыты школы Москвы, будет побеждена в течение месяца, верят врачи. А карантин могут продлить еще на неделю. Но не для всех

Карантин закончится избирательно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Эпидемическая ситуация в Москве, связанная с заболеваниями ОРВИ и гриппом среди детей, отслеживается ежедневно, обнадеживают жителей города врачи. Однако введенный в учебных заведениях карантин может быть продлен на неделю – сейчас эпидемический порог превышен уже на 50%.

Напомним, карантин в московских школах введен с 31 января на пять дней для учеников 1-8 классов. Такое решение принято в соответствии с предписанием главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова. Именно он принимает такие решения по согласованию с департаментом здравоохранения и департаментом образования. С начала недели дома остались около 550 тыс. московских школьников. Для них были организованы дистанционные занятия с использованием интернет-ресурсов образовательных учреждений или личной электронной почты педагогов и их учеников.

Главный педиатр Москвы Александр Румянцев не исключает, что школьникам придется посидеть дома еще пять дней. "Думаю, карантин может быть продлен еще максимум на неделю", - сказал он на пресс-конференции в среду. На его памяти - как главного специалиста департамента и как практикующего педиатра - не было случаев, когда карантин в школах длился месяцами. "Думаю, это будут просто дополнительные каникулы, после чего дети вернутся в школу", - отметил медик.

Но учащимся рано радоваться. Им, скорее всего, все же придется идти в школу 7 февраля. Источник в мэрии, знакомый с ситуацией, опроверг предположения Румянцева. "Приостановки занятий в образовательных учреждений в массовом порядке 7 февраля не будет, карантин может сохраниться лишь в некоторых школах", - сказал источник. Окончательное решение о целесообразности продления карантина в первых-восьмых классах городских школ будет принято 4 февраля.

Между тем на сайте департамента образования Москвы размещен приказ руководителя ведомства Исаака Калины, фактически подтверждающий информацию источника "Интерфакса". В приказе сказано, что руководители структурных подразделений департамента образования, в том числе директора школ, вправе приостанавливать образовательный процесс в том или ином учреждении сроком на семь календарных дней. Такие меры могут быть приняты "в случае превышения количества больных свыше 30-35% в отдельном классе или отдельной группе каждого образовательного учреждения департамента образования Москвы". В случае приостановки образовательного процесса директор школы обязан передать эту информацию в столичное управление Роспотребнадзора и департамент образования Москвы.

Напомним, эпидемический порог у московских детей был превышен уже в январе на 25%, с 17 по 23 января этот показатель увеличился в полтора раза, а к 28 января он "пробил" критическую отметку в 50%. Количество вызовов "скорой помощи" к детям в эти дни возросло до полутора тысяч в сутки, количество коек в больницах для заболевших ОРВИ и гриппом в было увеличено с 920 до 1355.При этом до 40% штаммов гриппа, которые выявляются у московских детей, - это известный A-H1N1, или "свиной грипп". В целом по стране вирусом H1N1 заражен каждый пятый заболевший гриппом.

Врачи верят, что им удастся в течение месяца справиться с эпидемией ОРВИ и гриппа в Москве. "Мы планируем, что эта ситуация (эпидемия - ИФ) будет продолжаться не более шести недель. Таковы правила игры, - сказал Румянцев. Мы должны справиться с эпидемией в феврале, чтобы восьмое марта встречать с новыми силами".

По информации Румянцева, в Москве от гриппа и ОРВИ к настоящему моменту привиты 2 млн 104 тыс. человек. Это те, кто получил прививку бесплатно. Можно сделать это и за небольшие деньги – стоимость одной дозы Румянцев сравнил с ценой бутылки водки в магазине. Помимо вакцинации врачи рекомендуют самые простые средства профилактики: маски, отдельные полотенца и посуда, частая смена постельного белья, мытье туалета, проветривание и влажная уборка помещений и, самое главное - ограничение контактов с другими людьми, посещения общественных мест.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });