ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:24

Кадыров считает план Медведева по защите детей стратегическим

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал стратегической поставленную президентом Дмитрием Медведевым задачу по защите детей от насилия и борьбы с наркоманией в детской среде

Кадыров считает план Медведева по защите детей стратегическим
Фото: ИТАР-ТАСС

Грозный. 2 февраля. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал стратегической поставленную президентом России Дмитрием Медведевым задачу по защите детей от насилия и борьбы с наркоманией в детской среде.

"Я твердо убежден в том, что поставленную главой государства Дмитрием Медведевым задачу нужно решать всем миром. Все российское общество должно воспринять ее как программу стратегического значения", - заявил Кадыров в среду журналистам после встречи с группой "трудных" подростков.

Он считает, что "многие беды нашей страны порой напрямую связаны с упущениями в воспитании детей, в отсутствии человеческого отношения к ним".

Медведев на прошедшем во вторник в Екатеринбурге заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека сказал: "Есть еще одна тема, которая одно время как-то у нас была, может быть, спрятана, что абсолютно недопустимо. Даже две темы. Первая - это тема, связанная с защитой детей от насилия и вторая, на мой взгляд, также исключительно важная - это борьба с наркоманией в детской и подростковой среде".

Кадыров отметил, что ребенок из неблагополучной семьи, предоставленный самому себе, становится легкой добычей для преступного мира. "Живущий по законам улицы, он впитывает в себя все самое худшее, что свойственно этому миру - жестокость, цинизм, насилие. Его намеренно втягивают в наркоманию, его делают преступником", - сказал глава Чеченской республики.

"Если нас беспокоит будущее страны, то нужно не "думать" о детях, а уже сегодня что-то делать для них", - заявил Кадыров.

При этом он считает, что особое внимание необходимо уделить воспитанию ребенка в семье.

"Даже в Чечне не все родители в полной мере выполняют свои обязательства перед детьми. Более 200 подростков поставлены милицией на учет за совершение мелких правонарушений и бродяжничество. И все они - из неблагополучных семей, где или родители развелись, или отец употребляет спиртные напитки", - отметил Кадыров.

"И если сегодня речь идет о мелких проступках подростка из такой трудной семьи, то завтра он может оказаться на скамье подсудимых", - добавил он.

В этой связи, сообщил Кадыров, он поставил перед органами образования, главами местных администраций, общественными организациями республики задачу заняться каждым из этих детей в отдельности. Глава республики поручил изучить обстановку в каждой семье, и если семья находится в трудной жизненной ситуации, ей будет оказана помощь в трудоустройстве родителей, возможно, в решении жилищных проблем.

Кадыров напомнил, что в период с 2000 по 2002 гг. в Чечне проблема беспризорных детей являлась крайне актуальной. "Тысячи детей в результате военных действий стали сиротами, они стали обителями городских развалин, сбились в стайки, совершая характерные юному возрасту проступки - мелкие кражи, уличные драки и так далее. И если бы, несмотря на переживаемые республикой трудности, эту проблему не решили, то сегодня повзрослевшие дети военных лет пополняли бы ряды остатков НВФ, регион стонал бы от роста преступности", - заявил он.

Кадыров отметил, что в Чечне строили и открывали школы-интернаты, спорткомплексы, Дома культуры, детские творческие школы и другие учреждения досуга для детей и юношества. "Сегодня в республике нет беспризорных детей. За последние годы властям удалось разобраться в судьбе каждого ребенка, оказавшегося в приютах", - подчеркнул он.

Кадыров сообщил также, что региональный общественный фонд имени Героя Россия Ахмата-Хаджи Кадырова окажет поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "В недельный срок будут готовы списки малоимущих семей, над которыми Фонд возьмет шефство", - сообщил глава Чеченской республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });