ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Русская мафия: великая и неуловимая?

Испанская полиция отрапортовала о задержании главы клана русской мафии в Испании и его ближайших сподвижников и соратников – представителей так называемой тамбовской мафии

Русская мафия: великая и неуловимая?
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Непобедимая русская мафия вновь дала о себе знать. На этот раз поводом для обсуждения этой болезненной для многих европейцев темы послужили аресты в Испании сразу 20 человек, двое из которых, по версии СМИ, являются одними из главных российских мафиози. Испанцы не первый раз организуют облавы на русских, осевших на берегах ласкового Средиземного моря, однако существенных результатов пока не добились: то ли бандитов слишком много, то ли ловят не тех. Южное побережье Испании по- прежнему считается главным европейским логовом российской "коза ностры".

Русская "тройка"

Шикарные виллы на Майорке, в Марбелье, Аликанте и на других престижных курортах иберийского полуострова в сознании большинства испанцев прочно ассоциируются с русской мафией. Насмотревшись по государственному телевидению репортажей из российских больниц, домов престарелых и коммунальных квартир, местные жители четко уяснили, что простой россиянин подобные хоромы себе позволить не может. А раз из-за высокого забора или зарослей тиса отчетливо слышится русская речь – значит, сомнений быть не может: это пристанище мафии! Поэтому сообщения о задержании 20 членов преступной группировки из России, впервые появившиеся в испанской прессе в прошлую пятницу, никого особенно не удивили. Не первый раз такое происходит на гостеприимной для иностранцев испанской земле.

В начале рабочей недели власти подтвердили, что операция "Тройка", которая была проведена сразу в нескольких испанских городах и населенных пунктах 13-14 июня 2008 г., является продолжением операции против русской мафии "Оса", длившейся с 2005 по 2007 год. Обвинения, предъявленные задержанным, во всех случаях полностью совпадают. Это, в первую очередь, отмывание денег, подделка документов, торговля оружием и наркотиками, а также организация заказных убийств. Испанская полиция хвастается, что на сей раз в ее руках оказались как минимум две крупные "рыбы" – Геннадий Петров, который, по версии большинства местных СМИ, является чуть ли не "боссом русской мафии", и Александр Малышев - его журналисты вслед за своими ньюсмейкерами называют "вторым лицом". Обоих задержанных испанцы считают представителями тамбовской группировки, однако в России эту информацию подвергают сомнению. 60-летний Геннадий Петров в отечественной криминальной хронике практически не фигурирует, и в настоящий момент считается вполне уважаемым и довольно крупным бизнесменом. Что касается четырежды судимого Александра Малышева, то, по данным российских СМИ, к тамбовской группировке он никакого отношения никогда не имел. Более того – в свое время даже враждовал с ее представителями. Примерно с середины 90-х оба россиянина прочно осели в Испании, где у них есть недвижимость, шикарные машины, яхты и банковские счета, которые также были арестованы в ходе облавы. По данным испанской прокуратуры, на них находится порядка 15 млн евро. СМИ утверждают, что часть денег являются чуть ли не "золотом компартии" и КГБ. Кроме того, в доме Малышева под арест наряду с прочими ценностями попала картина Сальвадора Дали, датируемая 1949 годом.

Дела давно минувших дней

Полицейские объяснили журналистам, что легальность ее происхождения будет выясняться в ходе следственных действий. Однако пока, по словам адвоката Малышева, его клиента в основном допрашивают о делах давно минувших дней, не имеющих непосредственного отношения к его жизни и деятельности на иберийском полуострове. В числе задержанных оказались также предприниматель Виталий Изгилов, жены, подруги, секретарши, партнеры по бизнесу и другие граждане Испании и России, имеющие отношение к Малышеву и Петрову. В Мадриде особые надежды возлагают на показания юристов, испанцев по происхождению, которые работали на арестованных русских и помогли им наладить каналы переправки денежных средств в офф-шорные зоны – Панаму, Кипр, Виргинские острова, Гибралтар.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба назвал операцию "Тройка", в которой принимали участие порядка 400 полицейских, а также представители спецслужб США и Германии, "блестящей". Он заявил, что испанская полиция "поможет спецслужбам всего мира, наконец, расправиться с русской мафией". "У нас есть все доказательства того, что нами задержаны именно члены преступной группировки, а не просто группа соотечественников-россиян, обосновавшихся в Испании и общавшихся между собой. У них существовала преступная организация", - отметил Перес Рубалькаба.

Вместе с тем, далеко не все в Испании разделяют оптимизм министра. Многие вспоминают, что, например, Виталия Изгилова, испанская полиция уже задерживала в ходе предыдущей операции "Оса" и предъявляла ему аналогичное обвинение в отмывании денег. Однако в последствие россиянина отпустили под залог. Точно также власти поступили с подавляющим большинством задержанных, "ужаленных" "Осой" в 2005-2007 годах. Многие из них, несмотря на аресты и криминальное прошлое, по-прежнему продолжают жить в своих виллах у берегов Средиземного моря.

Единственной по-настоящему крупной удачей испанской полиции можно считать задержание в 2001 г. Сергея Буторина и Марата Полянского, находившихся в международном розыске за серию заказных убийств. В 2003 г. они были экстрадированы в Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });