ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Внимание, Курилы

Дмитрий Медведев подтвердил намерение федеральных властей уделять больше внимания развитию Курил, равно как и стремление Москвы вывести отношения РФ и Японии на уровень стратегического сотрудничества

Внимание, Курилы
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 4 февраля. INTERFAX.RU - Все посещения государственных чиновников территории Курильских островов связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Все эти посещения связаны с одним - мы должны уделить внимание развитию курильских территорий", - сказал Медведев в пятницу на заседании Совета безопасности РФ. Он напомнил, что не так давно посетил этот регион. "Впервые это было сделано президентом РФ, чтобы уделить большее внимание этой удаленной части РФ", - сказал президент. По его словам, данная поездка была совершена для того, чтобы в этот регион России также пришли инвестиции, деньги, социальные блага. Глава государства также отметил, что за последнее время там побывал целый ряд высших государственных лиц, а в настоящее время там находится глава Минобороны.

Медведев отметил и тот факт, что в данном регионе находятся и объекты оборонного значения. Он призвал всех членов Совета безопасности помнить о необходимости развития этой части России. В то же время, отметил президент, у этого региона есть своя предыстория, которая касается отношений РФ с Японией. Медведев заявил о необходимости уделять большое внимание всем аспектам развития российско-японских отношений, включая проблему мирного договора, с тем, чтобы отношения между двумя странами могли выйти на новый уровень стратегического сотрудничества

Ранее МИД Японии охарактеризовал поездку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курильские острова как вызывающую исключительное сожаление. Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара выразил "глубокое сожаление" по поводу поездки и заявил официальный протест российскому послу Михаилу Белому, который был в пятницу вызван в японский МИД, сообщила ВВС.

Сердюков, совершающий рабочую поездку по соединениям и воинским частям Восточного военного округа, в пятницу посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир, а также совершил облет на вертолете острова Шикотан. На острове Итуруп в поселке Горячие Ключи министр обороны посетил штаб 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, где заслушал доклад его командира. Он осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод. В ходе поездки Сердюков заявил, что Минобороны РФ планирует оснастить новым вооружением воинские части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды. "С 2011 года мы начинаем работать в рамках новой госпрограммы вооружения, и полагаю, что мы спланируем замену вооружения и военной техники в этой дивизии", - сказал министр.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности островов южной Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Япония ненадолго отозвала посла в Москве, потом он возвратился в российскую столицу. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал отзыв посла внутренним делом Японии. В январе части и подразделения 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир инспектировала комиссия Минобороны РФ во главе с замминистра обороны генерал-полковником Дмитрием Булгаковым. Токио выражал недовольство и этой поездкой. Кроме того, японская сторона сетовала на поездку главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, который отправился на Курилы проверить, как выполняется рассчитанная на восемь лет программа социально-экономического развития островов. "Эта ситуация вызывает большое сожаление. После уточнения всех обстоятельств, мы намерены твердо довести до российской стороны нашу позицию и сожаление по поводу поездки", - сказал в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано. Побывавший в декабре прошлого года в Токио глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин считает, что период охлаждения в отношениях Росси и Японии остался позади, и сейчас восстановлен доверительный диалог между двумя странами. По его словам, в настоящее время "идет доверительный диалог". "И мои встречи с ведущими политиками Японии подтвердили это", - заявлял Нарышкин. "Изначально была не совсем понятна неадекватная реакция японской стороны, в том числе и общественности, на визит президента на Южные Курилы", - отмечал он. "Обязанность президента каждой страны встречаться со своими гражданами, проживающими на своей территории. Мы обсуждали сейчас это с премьер-министром Японии Наото Каном и пришли к выводу, что подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере. Для поиска компромисса нужно поднять на новый уровень развитие сотрудничества между двумя странами", - отметил он.

Как показал проведенный в декабре прошлого года опрос ВЦИОМ, по мнению 79% россиян, оставить Курильские острова за Россией и перестать обсуждать этот вопрос – таков наиболее приемлемый вариант решения территориального спора с Японией. Альтернативные варианты решения проблемы по-прежнему находят небольшое количество сторонников: за то, чтобы передать Японии все четыре острова или только два из них, высказываются по 2% опрошенных, за совместное российско-японское управление островами - 4%. За прошедшие восемь лет россияне стали чаще выступать за продолжение диалога с Японией о принадлежности Южных Курил - 22% против 15% в 2002 году. Однако доминирующей по-прежнему остается точка зрения, согласно которой этот вопрос уже давно решен и обсуждению не подлежит (63% против 74% в 2002 году). Посещение 1 ноября президентом РФ Дмитрием Медведевым Курильских островов подавляющее большинство опрошенных (82%) считает правильным поступком. Лишь 5% назвали это неправильным шагом.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });