ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ДТП на Рублевке: кто ехал по встречной

Следственный эксперимент, проведенный уполномоченными органами, помог установить виновника аварии на Рублево-Успенском шоссе - как оказалось, им стал водитель BMW, выехавший на встречную полосу

ДТП на Рублевке: кто ехал по встречной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Следователи подмосковного ГУВД провели в пятницу реконструкцию картины ДТП, произошедшего в середине января на Рублевском шоссе с участием служебной машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, сообщил отец пострадавшей в этой аварии Алены Ярош Александр. "Сегодня на следственный эксперимент выезжали двое свидетелей, которые в тот день ехали в маршрутном автобусе вслед за моей дочерью и видели саму аварию, в том числе водитель автобуса", - сказал Александр "Интерфаксу" в пятницу.

В ходе эксперимента по показаниям свидетелей на дороге были выставлены автомобили тех же марок, которые участвовали в ДТП и были в зоне столкновения, включая саму маршрутку. "Согласно показаниям свидетелей, в момент столкновения более двух третей корпуса BMW (служебный автомобиль Минха - ИФ) находилось на встречной полосе, а Opel и автобус следовали каждый в своем ряду", - сказал Александр. Он отметил, что картина ДТП была запротоколирована.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием официальных представителей ГУВД по Московской области по этому поводу.

Авария на Рублево-Успенском шоссе произошла 19 января. Около 20:30 мск недалеко от поселка Раздоры столкнулись BMW 7-ой серии и Opel Astra. Водитель BMW Владимир Шугаев скончался на месте. Другой участник ДТП - Алена Ярош, которая ехала на Opel, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга. Cледственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Неделю назад источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что врачи пока не позволяют опросить пострадавшую. "Лечащие врачи Алены Ярош сообщают, что пока ее состояние не позволяет проводить с ней следственные действия, в частности, опрашивать", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что заключение технической экспертизы Экспертно-криминалистического центра МВД России, которое поможет установить ряд обстоятельств аварии, будет готово в марте.

Как сообщил "Интерфаксу" Антон Ярош, брат пострадавшей в ДТП женщины, следователи пока не выносят версию и каких-либо действий от семьи Ярош не требуют. "Информация о ходе расследования также от них не поступает", - сказал Антон. По его словам, известно только, что продолжаются допросы свидетелей, "однако об их результатах также не сообщается". "Очевидцы говорят, что на месте аварии кто-то снимал ситуацию на мобильный телефон. Нам бы очень хотелось найти этих людей", - добавил собеседник агентства. Касаясь состояния здоровья сестры, Антон отметил, что она находится в послеоперационной палате. "Сейчас с ней проводятся процедуры по реабилитации, это займет еще какое-то время", - сказал он.

В рамках уголовного дела правоохранительными органами был опрошен и Минх, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства отметил, что следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии: "Минх вновь заявил, что он, сидя на заднем сиденье, сначала читал газету, а затем уснул и проснулся от удара". Такие же показания Минх дал сразу после ДТП сотрудникам Госавтоинспекции, прибывшим на место происшествия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });