ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Всех больных – в отдельную комнату

Школы Москвы перейдут на обычный режим после карантина, введенного из-за эпидемии гриппа. Но меры безопасности останутся повышенными: всех детей с признакам заболевания отправят к родителям или в специальное помещение в школе

Всех больных – в отдельную комнату
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Московские власти приняли решение продлить карантин для учащихся с 1 по 6 классы на два дня. Все остальные начнут учиться уже в понедельник, а со среды все школы заработают в обычном режиме. Врачи говорят, что карантин помог остановить распространение гриппа и ОРЗ.

Напомним, департамент образования столицы издал приказ о приостановлении занятий в государственных образовательных учреждениях с 31 января на пять календарных дней для учащихся с 1-го по 8-й класс.Карантинные меры были введены во всех образовательных учреждениях, за исключением школ с круглосуточным пребыванием. При этом занятия для учащихся 9-11-х классов были организованы таким образом, чтобы минимизировать их контакты с другими учениками. То есть ученики не перемещаются из класса в класс, и на каждый урок к ним приходит преподаватель. Также были отменены занятия в учреждениях дополнительного образования - музыкальных, спортивных, художественных и других школах и любые массовые мероприятия с участием детей.

О том, что введенный будет ограниченно продлен, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в пятницу. "Для учеников седьмых и восьмых классов с понедельника, 7 февраля, начинается полноценный учебный процесс", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что для учащихся первых-шестых классов полноценный учебный процесс начнется со среды, 9 февраля. "Такое решение было принято сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Москвы, которую возглавляет заместитель мэра Ольга Голодец", - пояснил источник.

Глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников подтвердил, что, вероятнее всего, со следующей среды карантин в московских школах в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ будет полностью снят. "Если до сегодняшнего дня в связи с карантином школы посещали ученики 9-10-11-х классов, то с понедельника пойдут 7-е и 8-е классы, и мы рассчитываем, что со среды все школы заработают в обычном режиме", -сказал он. По его словам, карантинные мероприятия в школах дали свой результат, хотя в целом по городу продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ.

Первый заместитель главы департамента образования Москвы Михаил Тихонов в соответствии с предписанием главного санитарного врача города подписал в пятницу приказ об ограничительных мероприятиях (карантине) для учащихся первых-шестых классов. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов, карантин продлен с 5 по 8 февраля в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также считает, что введение карантина позитивно сказалось на уровне заболеваемости гриппом и ОРЗ. "Эффект от введения карантина очевиден. По предварительным итогам пятой недели мы видим снижение в возрастной категории 7-14 лет, - сказал он. - Принято решение еще два дня не пускать детей в школы, чтобы закрепить успех. Понедельник будет для нас показательным по темпам заболеваемости".

За эти дни школы должны будут окончательно подготовиться к приему детей. "Перед открытием школ будут проведены специальные проверки. Мы выясним, как проинструктирован педагогический персонал, сколько термометров есть в школах, как организовано питание школьников, и только после этого будет приниматься решение об открытии. Немаловажным также является и то, сколько заболевших учащихся должны обучаться в той или иной школе", - пояснил Онищенко. Он отметил, что если ситуация с заболеваемостью удержится на текущем уровне, это позволит предотвратить заболевания многих людей.

При этом в школах заработают так называемые "санитарные фильтры", которые на ранней стадии позволят выявлять заболевших детей. "Несмотря на то, что мы открываем школы для детей, в учебных заведениях будут работать "санитарные фильтры". Дети будут находиться под контролем педагогов, медицинских работников, и при малейших признаках простудного заболевания ребенка он будет отправляться домой", - рассказал Печатников. По его словам, если родители не смогут оперативно забрать заболевшего ребенка из школы, то таких детей будут отправлять в специальные помещения в школах.

За прошедшую неделю с диагнозами "грипп" и ОРВИ госпитализированы 2105 человек, в том числе дети в возрасте до двух лет - 714, дети с трех до шести лет 362, а маленькие москвичи в возрасте от семи до 14 лет - 275.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });