ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сократить и увеличить

Социологи выяснили, что более половины россиян поддерживают увеличение майских каникул за счет сокращения новогодних. Многие ссылаются на то, что весной можно более разнообразно отдохнуть, чем зимой

Сократить и увеличить
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Похоже, что десятидневные новогодние каникулы устраивают далеко не всех россиян, многие из наших граждан предлагают их сократить, увеличив при этом майские праздники. Среди основных аргументов в пользу такого решения – отдых весной более разнообразен, чем зимой, к тому же многих ждет огород.

Как сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, более половины (52%) россиян считают целесообразным разделить длительные новогодние каникулы и перенести часть выходных дней на май. По данным опроса, проведенного 22-23 января в 46 субъектах РФ, наибольший отклик это предложение находит у жителей средних городов и селян. 25% респондентов, напротив, возражают против этой идеи, - в основном это столичные жители, молодежь, высокообразованные и обеспеченные россияне.

Главный аргумент сторонников увеличения майских каникул - весной можно более разнообразно отдохнуть, чем зимой (35%). Респонденты также ссылаются на возможность заняться огородом на даче (23%). Кроме того, 21% уверен, что людям нужен равномерный отдых - зимой и весной.

Некоторые объясняют желание отказаться от длительных новогодних каникул в пользу майских с позиции работника: 6% полагают, что зимой отдыхать долго экономически невыгодно, 2% указывают на тот факт, что в январе нужно много работать из-за отчетности. 5% полагают, что весной больше возможностей встретиться с друзьями. При этом еще 6% выступают за перенос части выходных дней на май из-за того, что, по их мнению, "зимой от безделья все злоупотребляют алкоголем".

Те, кто возражает против сокращения новогодних каникул, ссылаются на то, что к длительным зимним праздникам люди уже привыкли (24%). 19% считают, что зимой длинные выходные нужнее, 12% полагают, что получат меньшую зарплату, будет простаивать производство и т.д.

Среди прочих аргументов - отсутствие возможности полноценно куда-нибудь съездить и достаточное количество выходных в мае (по 6%). Кроме того, 5% предлагают просто сократить зимние каникулы, а 4% считают, что перенос ничего не изменит.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });