ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Может быть, домой?

Ростуризм и МИД России призывают всех российских туристов в Египте вернуться на родину, по последним данным, сейчас в этой стране около двадцати восьми тысяч наших соотечественников

Может быть, домой?
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в связи с обостряющейся ситуацией в Египте, актами насилия в крупнейших городах этой страны и их пригородах просит всех российских туристов воспользоваться возможностью вылететь на родину ранее намеченного срока. Агентство сообщает в субботу, что все авиакомпании, совершающие рейсы в Египет, обязаны принимать к перевозке граждан России, находящихся в этой стране и обратившихся в представительства авиакомпаний в аэропортах Египта, чтобы при наличии свободных мест они могли вернуться домой.

Ростуризм также призвал туроператоров и перевозчиков своевременно предоставлять информацию о порядке переоформления билетов на более ранние даты вылетов или рейсы других компаний, а также информировать о наличии свободных мест на самолетах в Россию.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала "Интерфаксу", что туроператоры в последние дни прикладывают много усилий, чтобы в достаточно ультимативной форме призвать вернуться людей вернуться с курортов домой досрочно. "Однако, если убедить людей не ездить в Египет удалось практически на все 100%, хотя есть желающие вылететь и в субботу, и в воскресенье, и в другие дни, то с убеждением людей прервать отдых раньше времени гораздо труднее", - отметила она.

По словам собеседницы агентства, люди не верят, что ситуация ухудшается, потому что на курортах все спокойно, и очень часто туристы, даже дав согласие вылететь каким-то рейсом до окончания своей турпутевки, потом на этот рейс не являются. Как отмечают туроператоры, наиболее действенными в этой ситуации являются призывы родственников туристов, а также информация о том, что на следующей неделе число рейсов из египетских курортов в Россию может резко сократиться.

Однако Ломидзе сообщила, туроператоры, скорее всего, смогут вывезти основную массу туристов до 8-9 февраля. Вряд ли для этого понадобятся дополнительные рейсы.

По данным Ростуризма на 24:00 4 февраля в Египте оставалось около 28 тысяч российских туристов. В субботу и воскресенье рейсы в эту страну полетят пустыми. По данным Росавиации, на них пребудут в Шарм-эш-Шейх и Хургаду лишь по одному представителю МИД РФ.

Ломидзе отметила, что на выходные приходится очень большое число рейсов в Египет из Москвы и других городов страны, в целом не менее 50. "Благодаря им, туроператоры и перевозчики надеются вернуть в страну не менее 20 тысяч человек", - сказала она.

В субботу МИД РФ также в очередной раз призвал россиян покинуть Египет. "МИД России подтверждает рекомендацию российским туристам, находящимся в Египте, вернуться на родину, воспользовавшись для этого регулярными и чартерными рейсами российских авиакомпаний", - говорится в сообщении министерства, распространенном в Москве. "В аэропорту Каира круглосуточно работают консульские сотрудники российского посольства, готовые оказать всю необходимую помощь нашим соотечественникам", - говорится в сообщении. "Для содействия на месте российским туристам в курортных городах Египта в Шарм-аш-Шейх и Хургаду из Москвы дополнительно направлены работники консульской службы", - отмечает МИД.

Однако в МИД РФ заявили, что Россия по-прежнему не планирует эвакуировать своих граждан из Египта. "Пока ситуация не говорит о том, что необходима массовая эвакуация", - сказал в субботу "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Салтанов. В то же время высокопоставленный дипломат отметил, что планы на случай экстренных ситуаций разрабатываются. "У нас есть планы на любые ситуации", - подчеркнул он.

По данным внешнеполитического ведомства, с конца января из Египта выехали более 20 тысяч россиян, сейчас на курортах Хургады и Шарм-аш-Шейха остаются около 28 тысяч туристов из России.

Напомним, что антиправительственные выступления, периодически сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями, продолжаются в Египте уже десять дней. Есть погибшие и пострадавшие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });